Разрушенные храмы Запорожья: 3 церкви, сохранившиеся только на фотографиях

10:00  |  18.04.2021
Покровский собор, Запорожье

В Запорожье до прихода советской власти было немало храмов. Ни один из них не пережил годы борьбы с “опиумом для народа”. А ведь в свое время существование этих храмов обеспечивалось в том числе и за счет добровольных пожертвований жителей города. Сегодня мы вспомним историю некоторых из разрушенных церквей, а заодно и узнаем, что было с теми, кто проводил в них службы.

Покровская церковь

История этого храма началась практически с момента основания Александровской крепости. Первый храм на запорожской земле представлял собой палатку, в которой были престол, жертвенник, иконостас, а также другие предметы религиозного культа.

Первым священником в Покровской церкви стал диакон Евфимий Савурский. Прослужил он в ней с 1772 по 1776 год. Сменил его отец Федор Тисаревский.

Церковь со временем выстроили в качестве полноценного здания, на каменном фундаменте. Строительство велось за государственный счет. Но церковь быстро обветшала, да и с ростом населения города места в ней стало явно не хватать.

Поэтому уже в 1788 году была освящена закладка новой церкви, которая прослужит жителям Александровска гораздо дольше, вплоть до 1886 года. Что любопытно, фундамент церкви не менялся. И уже третья по счету Покровская церковь, которую начали строить в 1886 году, строилась все на тех же камнях, которые помнили еще времена Екатерины II.

Читайте также: 7 впечатляющих легенд о Запорожье, которые вы не знали

Эту, последнюю “версию” Покровского собора, можно было по праву считать одним из самых красивых зданий Александровска. Пятиглавый собор был построен на средства самих прихожан. Богато украсили храм и изнутри. Например, стоимость иконостаса составляла около 3 тысяч рублей. Главной ценностью Покровского собора была икона Успения Богоматери, в которой находилась рака (емкость) со святыми мощами.

Покровский собор, Запорожье
Архивное фото оригинального собора

Церковь благополучно пережила невзгоды Гражданской войны. Но вот волну борьбы с религией перенести ей было не суждено. Храм постепенно разбирали и разворовывали. Известно, что часть церковных одежд передали в театр в качестве костюмов. Колокола сбросили наземь и скорее всего, отправили на переплавку. Территория постепенно приходила в запустение. На месте бывшего церковного кладбища пришедшие немецкие оккупанты сделали кладбище для своих солдат и офицеров. Естественно, что после возвращения Советской власти немецкий мемориал сровняли с землей.

Долгие годы на месте бывшей церкви не находилось никаких сооружений. Имеются сведения, что в советские годы бывшие подвальные помещения церкви использовались структурами гражданской обороны для хранения припасов, но за достоверность этих слухов ручаться нельзя.

Только после развала СССР храм был восстановлен. К счастью, сохранились и документы и фотографии. Они позволили в точности реконструировать снесенный большевиками бывший главный храм Александровска.

Покровский собор, Запорожье
Как видно, собор действительно очень похож на тот, который был разрушен

Филипповская церковь

Эта церковь появилась в Александровске в 1872 году. Построили ее на деньги, выделенные семьей купца Захарьина. Построена церковь была из камня, имела крестообразную форму. При храме была довольно большая библиотека из более чем 400 книг.

Внутреннее убранство церкви не было особенно богатым. Здесь насчитывалось 6 колоколов, а престол был деревянным, обтянутым плотным холстом белого цвета. Главная икона была посвящена апостолу Филиппу, по материалу серебряная с позолотой. “Иконный фонд” церкви постоянно пополнялся за счет подарков от прихожан. Немалый вклад в пополнение церкви иконами и утварью сделала А. Захарьина.

Постепенно церковь становилась все более тесной, и прихожане отправили к городским властям запрос на предмет постройки новой. К тому же, ситуация сложилась так, что старое кладбище (на котором и находилась церковь) располагалось в центральном районе Александровска, и было окружено жилыми зданиями и учебными заведениями.

Филипповская церковь, Запорожье
Практически единственное сохранившееся изображение этого храма

Эта церковь тоже не пережила 1930-е годы. Сначала с нее сняли колокола, а затем разрушили и само здание. Если верить документам НКВД, то на 1938 год церковь еще функционировала. На месте церкви сейчас располагается 2-й корпус Запорожского национального технического университета. 

Николаевская церковь

Эта церковь располагалась на территории меннонитской колонии Шенвизе. Но она была православной, и ходили в нее отнюдь не жители колонии, а в основном рабочие железнодорожной станции и связанных с ней объектов. 

Церковь получила название Николаевской, поскольку ее открытие было приурочено к 9 мая – дню святого Николая. Толчок же к ее открытию дал инцидент на железной дороге, когда произошло крушение царского поезда (в тот раз никто серьезно не пострадал). На входе в церковь разместили надпись “В честь 17 октября 1888 года” – даты крушения поезда. Освятили церковь в 1893 году. Была она не самого презентабельного вида, поскольку строилась исключительно за счет прихожан, не обладавших большими средствами.

Читайте также: 7 мест под Запорожьем куда поехать на выходных

Начиная с 1905 года велась постройка новой церкви. Дело шло медленно, поскольку церковь по-прежнему строилась исключительно за счет пожертвований и средств прихожан, а также собственных денег, которые зарабатывал храм. Неоднократные обращения к руководству железной дороги были безрезультатными. Достройка храма продолжалась и все 1910-е годы после революции, с перерывом на 1915-1916 годы. Тогда все деньги уходили на военные нужды, а при самой церкви была открыт лазарет для раненых.

История храма завершилась в тех же 1930-х годах. Он был снесен в 1932 году, как и все церковные лавки и постройки при нем. На месте церкви был разбит сквер, сейчас там трамвайные пути, магазин “АТБ” и заводские корпуса. От кладбища при церкви тоже ничего не осталось.

Антирелигиозный плакат, Запорожье
Советский антирелигиозный плакат

Судьба священников

После закрытия храмов священники были вынуждены либо искать себе работу в еще сохранившихся на тот момент церквях, либо искать себе обычную работу. Но на этом их злоключения не заканчивались. Органы НКВД, выполняя свои планы по аресту агентов, шпионов и прочих вредителей не проходили мимо фамилий священнослужителей.

Как пример, можно привести историю священнослужителя Филипповской церкви Николая Шовканя. Его арестовали 15 июля 1938 года сотрудники Запорожского НКВД.

Шовкань, как и его знакомый Веселовский (который тоже был ранее священником) обвинялись в создании церковно-фашистской группы. Целью ее было вредительство, антисоветская агитация и срыв выборов в Верховный совет. Никаких существенных улик против обвиняемых не нашлось, имелись лишь личные признания. Но и от них подсудимые впоследствии отказались. Впрочем, это обстоятельство совершенно не помешало Особому совещанию при НКВД СССР присудить Шовканю 5 лет лагерей.


Читайте также: Запорожье тюремное: знаменитые «клиенты» запорожских тюремных камер

В 1940 году Шовкань подает прошение о пересмотре приговора и своем оправдании, мотивируя это тем, что никаких улик против него нет. Прошение осталось без ответа. Освободили Николая Гавриловича только в 1942 году, да и то условно-досрочно. Из-за того, что за ним числилась судимость, Шовкань испытывал массу проблем. Нельзя было даже прописаться в Запорожье, где жили члены его семьи. 

Рассмотрением заявления Шовканя о снятии судимости занимались сотрудниками отдела “А” управления госбезопасности. Было отмечено, что “полезным трудом” с момента освобождения Шовкань не занимался. Некоторое время Шовкань работал колхозным сторожем, а затем священником в разных церквях. Поэтому в снятии судимости было отказано.

Таким образом, ни одна из крупных церквей Запорожья не пережила период 1930-х годов. Более мелкие церкви, обустроенные при разнообразных учреждениях, разрушили вообще без особого шума и очень быстро. Лишь считанные церкви, здания которых сохранились, были открыты при немцах. Некоторое время они продолжали работу и при советской власти.

Автор: Hannelora

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Казанський храм був закритий у 1920-і роки і згодом підірваний у 1936 р. На місці церкви тепер транспортна розв’язка […]

  2. […] бесідах восени 1832 р. вирішили « з’ясувати досі темну історію Новоросійського краю». Кирьяков мав взяти […]

  3. tlovertonet 14:30 | 04.04.24

    You have mentioned very interesting points! ps decent internet site. «High school is closer to the core of the American experience than anything else I can think of.» by Kurt Vonnegut, Jr..

    http://www.tlovertonet.com/

  4. hire a hacker today 12:17 | 11.04.24

    I’d must test with you here. Which isn’t something I usually do! I get pleasure from studying a submit that will make people think. Also, thanks for permitting me to remark!

    https://www.actualteam.com/contact/

  5. Fitspresso review 7:32 | 16.04.24

    I likewise believe therefore, perfectly written post! .

    https://youtu.be/hhyUfbr_QB4

  6. Javaburn review 12:56 | 16.04.24

    Good – I should definitely pronounce, impressed with your site. I had no trouble navigating through all tabs as well as related info ended up being truly simple to do to access. I recently found what I hoped for before you know it at all. Quite unusual. Is likely to appreciate it for those who add forums or anything, website theme . a tones way for your customer to communicate. Excellent task..

    https://youtu.be/8HDaJGOGvGQ

  7. Sugar defender review 11:45 | 17.04.24

    It’s the best time to make some plans for the future and it’s time to be happy. I have learn this put up and if I may just I desire to counsel you few interesting issues or tips. Maybe you could write subsequent articles referring to this article. I desire to learn more things approximately it!

    https://youtu.be/3mKjGigtnXA

  8. Sumatra Slim Belly Tonic review 11:47 | 21.04.24

    hey there and thank you for your information – I have definitely picked up anything new from right here. I did however expertise a few technical points using this site, since I experienced to reload the web site many times previous to I could get it to load properly. I had been wondering if your web hosting is OK? Not that I’m complaining, but slow loading instances times will sometimes affect your placement in google and can damage your high-quality score if ads and marketing with Adwords. Well I am adding this RSS to my e-mail and could look out for much more of your respective fascinating content. Make sure you update this again soon..

    https://youtu.be/NynRendidYY

  9. fitspresso review 11:56 | 22.04.24

    Very nice post. I just stumbled upon your weblog and wanted to say that I have truly enjoyed surfing around your blog posts. In any case I’ll be subscribing to your feed and I hope you write again soon!

    https://youtu.be/L8_q3tFIOqg

  10. Boostaro Reviews 20:22 | 22.04.24

    Thank you for sharing with us, I believe this website really stands out : D.

    https://youtu.be/By5w3OC0AWA

  11. nagano lean body tonic review 0:32 | 23.04.24

    Woah! I’m really enjoying the template/theme of this blog. It’s simple, yet effective. A lot of times it’s very difficult to get that «perfect balance» between user friendliness and visual appeal. I must say that you’ve done a amazing job with this. In addition, the blog loads very quick for me on Internet explorer. Excellent Blog!

    https://youtu.be/lqGi6ps4-Do

  12. Red Boost Review 2:12 | 23.04.24

    Valuable information. Lucky me I found your web site by accident, and I am shocked why this accident didn’t happened earlier! I bookmarked it.

    https://youtu.be/A4d_vhn6N6E

  13. sugar defender review 18:09 | 27.04.24

    I reckon something truly special in this website .

    https://youtu.be/771Ra0yNoQE

  14. fitspresso review 6:05 | 28.04.24

    Only wanna tell that this is very useful, Thanks for taking your time to write this.

    https://youtu.be/Mnou9U6nQtE

Новости Запорожье