Скорее мертв, чем жив: парк Кремлевский в Запорожье

10:00  |  19.06.2021
Парк Кремлевский, Запорожье

В Запорожье есть немало парков и скверов, находящихся в запущенном состоянии. Практически все они давным-давно не ремонтировались, у них проблемы со всем, начиная с дорожек и заканчивая туалетами. Картина в целом типичная, но состояние Кремлевского парка заслуживает особого внимания.

Прошлое парка

Парк существовал еще с 1930-х годов. Во время боев за Запорожье в 1941 году в том числе именно тут развернулись бои на подступах к плотине ДнепроГЭС. После освобождения неподалеку от парка установили памятник героям-зенитчикам.

Читайте также: Парк Победы в Запорожье: спорт, техника и памятник

В советское время в парке ЗТЗ существовали теннисный корт, летний кинотеатр и тир. Тир сгорел в ходе пожара, который случился в 1968 году. В летнем кинотеатре периодически устраивались показы популярных фильмов.

На фото видны летний кинотеатр и опорный пункт милиции

Со временем парк стал называться Кремлевским, по аналогии с улицей, проходящей вблизи него. История названия улицы такова. С московским Кремлем она имеет некоторую связь, но несколько опосредованную. В годы Гражданской войны на стороне красных воевал отряд, подготовленный на московских пулеметных курсах. Сами курсы были размещены на территории Кремля, и этих солдат стали называть «кремлевскими курсантами». Их подразделения приняли участие в боях за Орехов, и понесли тут большие потери. В честь этих курсантов и назвали улицу.

Парк как в советское время, так и сегодня был практически единственным местом отдыха как жителей, так и гостей района. Но в 1990-е годы он пришел в полный упадок. На территории парка валялись деревья, уничтоженные во время шквальных порывов ветра. Разумеется, не было здесь ни освещения, ни детской площадки. Такая ситуация сохранялась вплоть до начала 2000-х годов.

В советские годы возле здания кинотеатра был пункт сбора детей. Именно тут школьников разбивали на группы и отправляли в детский лагерь отдыха на Хортице. Этот лагерь широко известен большинству запорожцев как «Чайка».

Читайте также: Парк Энергетиков – место, куда лучше не ходить

Арендованный парк

С 2007 года парк сдают в аренду компании «Форт» с условием реконструкции. Предприятие полностью преобразило парк. Тут установили довольно современный игровой комплекс, также были реконструированы старые объекты, которые сохранились с советских времен.

Впрочем, порядок в парке сохранялся далеко не всегда. Например, в 2013 году часть парка выглядела как после оккупации.

Когда-то это была детская горка

Но постепенно все менялось к лучшему. Данный парк стал настоящим украшением района. Косметическая реконструкция позволила сделать его привлекательным как для жителей близлежащих кварталов, но и для жителей Осипенковского района.

Читайте также: Самый известный парк Запорожья: история и современность «Дубовой Рощи»

Срок аренды парка закончился в 2017 году. Но город отказался принимать парк на свой баланс обратно. Чиновники мотивировали отказ тем, что в городском бюджете нет на это средств. И вплоть до января 2020 года парк продолжал находиться на балансе предприятия.

Демонтаж

В январе 2020 года город, наконец, принял парк «под свое крыло». То ли деньги нашлись, то ли в «Форте» больше возможности содержать парк не было – точно неизвестно. Но хозяин у парка сменился, только теперь в обратном направлении.

Кроме всего прочего, коммунальщики отказались поддерживать в хорошем состоянии все обьекты, которые установил в парке «Форт». Дескать, на это средства предусмотрены не были. Поэтому все конструкции были полностью демонтированы и вывезены.

Сегодня этого объекта больше нет

Люди начали бить тревогу, потому как было совершенно непонятно, что будет дальше. Зная, как обычно все делается в нашем городе, вполне можно было предполагать полное забвение бывшего парка. Были написаны обращения в различные инстанции.

Оттуда пришел ответ, что планируется реконструкция парка. Но все это были лишь слова, и по факту оставался лишь полностью разрушенный парк без каких-либо удобств и инфраструктуры.

Планы реконструкции

И вот, спустя более чем год после сноса, появились первые конкретные предложения по поводу реконструкции. Озвучил их глава районной администрации Виталий Змиенко. Планы очень масштабные. Парк должен полностью преобразиться.

Кадр из презентации

Помимо детской площадки, здесь должны появиться футбольная площадка и теннисный корт. Также среди новых объектов тут будут веревочная площадка (для любителей активного отдыха), а также сцена. Кроме них, здесь же оборудуют и площадку для воркаута.

Посмотрим, доведут ли обещанное до дела. Пока что парк остается крайне запущенным местом и точкой, где лучше не появляться по вечерам. Неизвестны и данные о смене названия парка. Улица Кремлевская уже давно переименована в честь Сергея Синенко. Дальнейшую историю парка покажет время.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье