Куда поехать из Запорожья: Елисеевский карьер

10:00  |  06.10.2021
Елисеевский карьер, Запорожье

Запорожская область богата различными туристическими объектами. Среди них можно вспомнить как необычные здания и другие архитектурные творения, так и природные красоты. Сегодня мы вместе с Вами совершим путешествие в одну из таких точек, а именно в Елисеевский карьер.

История возникновения

На территории нашей области в советские годы часто велась добыча разнообразных видов камней. Где-то это был гранит (да и сегодня гранит из Янцевского карьера остается востребованным), а в случае с Елисеевским карьером это были пегматитовые породы.

После добычи породы эти направлялись на строительные предприятия. Также востребован был пегматит и на предприятиях по производству посуды. Без него невозможно было бы производить фаянсовую и фарфоровую посуду.

Елисеевский карьер, Запорожье
Вид на карьеры с высоты. Фото Дмитрия Антифеева.

История начала разработок покрыта тайной. То ли начали её во времена императрицы Екатерины II, то ли во время немецкой оккупации. Зато известна точная дата окончания всех разработок, а именно 1972 год. Тогда рабочие наткнулись на пласт, который имел сильный радиационный фон. Естественно, работы тут же остановили. Людей эвакуировали, а разработки полностью затопили вместе с техникой. Возможно, вам даже расскажут леденящие душу истории о утонувших из-за наводнения людях, но это все не соответствует действительности. Затопление было контролируемым, и никто при нем не пострадал.

Читайте также: Привет, отпуск: 5 курортов в Запорожской области

Как сюда добраться

Расположен карьер вблизи села Елисеевка, от которого и получил свое название. Попасть сюда можно только на автомобиле, или же в ходе организованной экскурсии. Какие-либо рейсовые автобусы из Запорожья сюда не доезжают.

Елисеевский карьер, Запорожье
Вода в озере довольно холодная

Добраться до места можно при помощи навигатора. По месту можете ориентироваться на колодец и дорожную развилку, дальше следуйте по грунтовой дороге и уже через пару минут будете на месте. Дорог, кстати, тут две, и каждая из них ведет к определенному котловану. Их тут, кстати, два (если считать только заполненные водой). Но многие туристы идут к «правому» карьеру пешком, поскольку состояние автодороги после развилки оставляет желать лучшего, и не всякая машина сможет там безопасно проехать.

Читайте также: 5 локаций для осенних фото в Запорожье

Доехать до места можно за пару-тройку часов, даже если никуда не спешить. Дорога до Бердянска отличная, поэтому можно не переживать насчет ям и прочих неприятностей. Главное, не забудьте заправиться и взять с собой в дорогу что-то вкусное.

На что обратить внимание

Многовековые скальные породы создают отличный фон для фотографий, чем регулярно пользуются молодожены. Встретить здесь участников свадебной фотосессии — вполне обычное дело. В воде можно заметить отражение гранита, кварцитов и других камней, что создает действительно красивый вид. Да и в целом, учитывая возраст этих камней (более 4 миллиардов лет назад) даже просто пребывание рядом с ними вызывает смешанные чувства.

Купаться в карьере можно, это вполне безопасно. Максимальная глубина погружения достигает более 20 метров, поэтому не пытайтесь достичь дна, не имея опыта и оборудования. Вход в воду возле карьера довольно скользкий, и сразу же начинается глубина. Поэтому если плохо плаваете, лучше в воду не лезть. Утонуть тут можно запросто.

Елисеевский карьер, Запорожье
Желающих искупаться в озере всегда хватает

Еще одним опасным развлечением являются прыжки в воду. Высота скал составляет до 40 метров, поэтому тяжелые травмы получить более чем возможно. Уже не раз были даже смертельные случаи, поэтому лучше не проверяйте степень своей удачливости.

Читайте также: Запорожские плавни: как добраться, что можно увидеть и что делать нельзя

Чем можно заняться

Помимо купания, это отличное место для пикника. Чистый воздух, великолепные виды, много места для игр (например, в футбол или еще что-то подобное) способствуют отличному времяпровождению. Тут же можно устроить и посиделки с шашлыками, правда уголь стоит взять с собой, равно как и мангал.

А любители рыбалки должны обязательно захватить с собой все необходимые принадлежности. Все дело в том, что «подвод» воды обеспечивают многочисленные небольшие речки, и с их помощью рукотворное озеро пополняется и рыбой. Благодаря отсутствию большого количества корма в озере, рыба тут всегда голодная. Поэтому клев будет великолепным!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Читайте также: Куда поехать из Запорожья: Елисеевский карьер […]