Мотыга для садового участка: правильно выбираем инструмент

10:00  |  27.05.2022
Мотыги, Запорожье
Новости компаний

Хотя для обработки садовых участков и других земельных наделов сегодня предлагаются многофункциональные мотоблоки, без ручного инструмента также никак не обойтись. И это касается не только использования лопаты или граблей. Для удаления сорняков обязательно нужны еще мотыги, которые производителями предлагаются нескольких типов. Уже это заставляет понять, какая модель считается наиболее практичной для частного пользования.

Что такое мотыга?

Мотыгу можно считать одним из самых древних орудий, предназначенных для обработки земли. С помощью такого инструмента можно выполнять несколько важных действий:

  • рыхлить почву;
  • удалять сорняки;
  • создавать бороздки;
  • окучивать насаждения.

Это полностью ручной инструмент. Но благодаря его удачной конструкции работать им легко, поэтому с ним может легко справиться даже хрупкая женщина или подросток. Правда, большую роль играет правильная и хорошая заточка рабочей части..

Иногда мотыгу называют еще и тяпкой. Но между этими инструментами имеется небольшая разница. Больше всего это касается как формы, так и размера лезвия. У тяпки режущая кромка более длинная. К тому же, она обязательно отличается прямой формой. А вот мотыга может быть представлена нескольких видов. Хотя эти инструменты и предназначаются для выполнения одних и тех же функций. Но в общем можно отметить, что мотыга представляет собой один из подвидов тяпки. Чаще всего ее рабочая часть имеет изогнутую форму. Да и толщина лезвия обязательно более массивная. Благодаря этому оно проще входит в грунт, не нужно прикладывать заметных усилий, как при работе с тяпкой. 

Разновидности мотыги

Мотыга имеет деревянный черенок, который часто называют ручкой, и еще рабочую часть, обязательно выполненную из металла. Как раз она и отличается своим разнообразием.

  1. Классический вариант, представленный в виде трапеции с заточенным краем, что позволяет без проблем обрабатывать мягкую почву.
  2. Сапка, где рабочая часть имеет закругленную форму, благодаря чему способна легко и глубоко проникать в почву, что позволяет ровно обрабатывать газоны.
  3. Голландская модель, где в металлическом полотне имеется отверстие, чтобы инструмент оказался не таким тяжелым, да и почва здесь может просеиваться.
  4. Универсальный вид, когда рабочая часть может быть выполнена в виде как капли, так и клина, что идеально подходит для самых разных работ.
  5. Усовершенствованная модель, которая с одной стороны оснащена режущим полотном, а с противоположной находится трезубец, что увеличивает количество выполняемых работ.

А еще есть и чудо-мотыга Неймана, которая считается новинкой. Здесь имеется 2 металлических прутка, а между ними натянута струна. Вот только для плотной почвы такой инструмент точно не подходит. 

Но в продаже можно встретить и мотыгу типа «дракон». Такое название появилось благодаря трем зубьям, которые соединены между собой заостренной скобой. Такая модель отлично подходит и для разбивания плотных, засохших комьев грунта. Длина черенка может отличаться, все зависит от выполняемой работы. Есть и такие мотыги, которые предназначаются для работы одной рукой. Но тогда приходится при работе нагибаться или приседать, что не очень удобно. Такие инструменты предназначаются, например, для обработки клумбы. 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter