Чем заняться на выходных в Запорожье: прогулка к водопадам

10:00  |  20.08.2021
Водопады, Запорожье

Да-да, вы не ошиблись. В нашей области, и притом недалеко от Запорожья есть несколько самых настоящих водопадов. Откуда все они тут взялись, как к ним добраться, и что лучше всего прихватить с собой – в нашем сегодняшнем материале.

Натальевский водопад

Расположен вблизи села Натальевка, от этого и получил свое название. Официального названия у этого водопада нет, но еще его называют Ивано-Анновским – по еще одному селу, расположенному в относительной близости.

Водопад имеет искусственное происхождение, но выглядит как вполне оригинальный. Добраться сюда удобнее всего на машине (координаты для навигатора 47.85173699125116, 35.390405920135784). Сразу стоит предупредить, что дорога сюда не в лучшем состоянии. Последняя ее часть вообще представляет собой щебенку, по которой ехать очень некомфортно. Важно не пропустить поворот на водопад, там грунтовая дорога – но вполне проходимая даже после сильных дождей даже для стареньких «Жигулей» или «Москвичей», не говоря уже о переднеприводных машинах.

Если же Вы рассчитываете на общественный транспорт, то сразу разочаруем: придется примерно полчаса топать пешком от остановки. Можете выйти в Натальевке, можете доехать до Ивано-Анновки, идти примерно одинаково. Но от Натальевки дорога попроще и понятнее, особенно если будете идти в первый раз.

Вокруг водопада полно каменных глыб

По дороге к водопаду вы пройдете через село, мусорную свалку (в которую местные жители превратили один из бывших карьеров), а также мимо местного кладбища. Дальше будет небольшой причал по правую сторону, но вам идти дальше. Слева будет виден большой террикон, ориентируйтесь на него. Как только край террикона будет с Вами примерно на одной линии, можете готовиться к повороту. Пропустить его сложно, он достаточно широкий, плюс будет видно реку. Добраться до села можно на маршрутке. Она отходит от остановки Базарная примерно раз в час.

Вид на водопад

Водопад примыкает непосредственно к реке. По нагромождению камней вода стекает вниз, в небольшой пруд. Устроиться на отдых можно как вверху, так и внизу, возле пруда. Если собираетесь готовить шашлыки, то прихватите с собой уголь и материал для розжига. Дрова взять тут негде. Периодически возле водопада может показаться небольшая стайка свинок. Не бойтесь их, они не агрессивные.

Лучше всего ехать сюда или весной, или осенью. В летнюю жару водопад обычно пересыхает, и смотреть тут особенно нечего. Но если будет период дождей, то вполне можно навестить водопад даже летом. Учтите, вода тут довольно холодная, а камни скользкие. Поэтому, ступая на камни вблизи водопада будьте осторожны. Можно легко поскользнуться и упасть.

Вид с водопада на пруд

Обычно здесь всегда отдыхает 1-2 компании. За последние несколько лет это место стало гораздо более популярным, тем более что доехать сюда можно на машине примерно за полчаса. Рядом, кстати, расположены еще несколько небольших водопадов. Правда, они пересыхают еще чаще, поэтому искать их будет затруднительно.

Читайте также: Чем заняться на выходных в Запорожье: отдых на воде

Вольнянский водопад

Исходя из названия, можно предположить что они находятся вблизи одноименного города. Это действительно так. Точные координаты водопада – 47.954684982000316, 35.352830219700195. Территориально водопад расположен вблизи села Дерезовка.

Чтобы добраться сюда, опять-таки понадобится или машина, или маршрутка. Если будете ехать на машине, то учтите что дорога тут не самая хорошая. Лучше сразу добавьте метку в навигатор, иначе рискуете пропустить водопад. Он метрах в десяти от главной дороги, но его оттуда не видно. Пешком можно идти по той же дороге. Выходить нужно на первой же остановке перед Вольнянском, там часто выходит кто-то из местных жителей или дачников. Подойдет любая маршрутка на Вольнянск, отправляются они из нескольких точек города.

Еще одним вариантом поездки будет велосипед.

Здешний водопад отлично подойдет для хорошего досуга. Водопад располагается в небольшом овраге. Поэтому даже в самую ветреную погоду тут всегда очень комфортно. Стоит прихватить с собой что-нибудь, на чем будете сидеть и продукты. Здесь, пожалуй, даже удобнее чем вблизи Натальевского водопада.

Особенно комфортно здесь поздней весной и ранней осенью

Этот водопад образовался после строительства дамбы. Его насыпали вручную, получилось красиво. Сюда постоянно приезжают компании на отдыха. На фотографиях водопад кажется больше, чем есть на самом деле. Его небольшие размеры лишь добавляют уюта данному месту.

Читайте также: Топ-12 интересных фактов о Запорожье

К некоторым проблемам данного места можно отнести засилье змей. Ядовитых пресмыкающихся тут нет, но все равно соседство со змеями не самое удачное. Особенно много их тут ранней весной. Если что, не бойтесь их – они не опасны.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. bezpieczne zakupy 17:08 | 27.03.24

    You’re in point of fact a good webmaster.

    This website loading pace is amazing. It sort of feels that
    you’re doing any unique trick. Furthermore, the contents are masterwork.
    you’ve done a wonderful task on this matter! Similar here: ecommerce and also
    here: Najlepszy sklep

  2. sklep online 1:16 | 28.03.24

    Hey! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine Optimization? I’m
    trying to get my blog to rank for some targeted keywords
    but I’m not seeing very good success. If you know of any
    please share. Cheers! You can read similar article here:
    E-commerce

  3. List of Backlinks 22:15 | 03.04.24

    Good day! Do you know if they make any plugins to
    help with Search Engine Optimization? I’m trying to get my website
    to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good results.
    If you know of any please share. Cheers! I saw similar art here:
    Scrapebox AA List

  4. Backlink Building 9:36 | 06.04.24

    Hey there! Do you know if they make any plugins to assist with Search Engine
    Optimization? I’m trying to get my blog to rank for some targeted keywords but I’m not seeing very good gains.

    If you know of any please share. Appreciate it!
    You can read similar art here: Auto Approve List

  5. Lindsay74 17:51 | 19.04.24

    Wow, awesome weblog format!
    How lengthy have you been running a blog for? you make blogging look easy.
    The entire glance of your web site is wonderful, as smartly as the
    content material! You can read similar here prev next and that was wrote by George88.