Преображение Гребного канала в Запорожье: что есть и что будет

10:00  |  16.12.2021
Проект канала, Запорожье

Гребной канал появился в Запорожье довольно давно, более 50 лет назад. На сегодняшний день он преимущественно представляет собой печальное зрелище. Руководство города и области наконец обратило внимание на эту ситуацию и представило проект реконструкции.

Создание канала

Гребной канал в Запорожье появился благодаря строительству нового микрорайона и дирекции завода «Радиоприбор». Так уж сложилось, что строить новый жилой массив приходилось на намывном песке. Первоначально его привозили сюда на баржах. Это было не только очень дорого, но и медленно. Но другого способа на первый взгляд не было, а гонять автомашины было бы еще дороже.

И тут в дело вступил директор «Радиоприбора» Николай Ласточкин. Он был большим поклонником спорта и сам им в свое время активно занимался. Поэтому давно вынашивал идею использовать прилегающую к заводу территорию для обустройства какого-нибудь спортивного комплекса. Начавшиеся строительные работы он предложил немного видоизменить. Суть предложения сводилась к тому, чтобы прорыть довольно глубокий гребной канал. Это решало бы две задачи сразу: во-первых, появлялся бы сам канал как таковой, а во-вторых песок можно было бы намывать по месту и сразу же переправлять на стройплощадку. Так и сделали.

Вид на зону Гребного канала

Насчет канала же Ласточкин имел далеко идущие планы. Со временем здесь хотели обустроить полноценную лодочную станцию и базу для проведения масштабных регат, вплоть до всесоюзного уровня. Но масштабные планы так и остались нереализованными. Ласточкин вскоре ушел на пенсию, и продвигать его идеи оказалось некому. Хотя занятия по гребле на воде проводились, на заводе была даже своя команда некоторое время.

Читайте также: Скорее мертв, чем жив: 7 заброшенных заводов Запорожья

Нынешнее состояние

Большая часть зоны гребного канала сейчас находится в запущенном состоянии. Это по сути зеленая зона вдоль всех «Песков» куда ходят отдыхать жители микрорайона. Оборудованных площадок тут практически нет. Сам канал чистили последний раз… никогда. Поэтому вода покрыта тиной, а дно сильно загрязнено. Из-за этого часто глубина канала довольно далека от требуемой.

Точно так же загрязнены и берега самого канала. Здесь совсем не редкость брошенные наркоманами шприцы, пустые бутылки и упаковки из-под чипсов, сухариков и прочих закусок. Вообще замусоренность территории просто катастрофическая.

Читайте также: Чем заняться на выходных в Запорожье: отдых на воде

Кроме того, в летний период здесь есть еще две беды. Во-первых, часто возникают пожары, горит камыш вдоль канала и линии детской железной дороги. Случается это как из-за брошенных недобросовестными отдыхающими окурков и незатушенных костров, так и из-за бутылок, во множестве валяющихся тут. Вторая крупная проблема – это большое число комаров, особенно вблизи заболоченных участков. Тут они не дают покоя даже днем, не говоря уже о вечернем времени.

В плавневой зоне канала часто можно встретить рыбаков

Тем не менее, люди все равно предпочитают отдыхать именно тут. Как-никак, природа. Это единственный массовый зеленый уголок вблизи Южного микрорайона, поэтому альтернативы, по большому счету, нет. Кроме того, на гребном канале до сих пор можно встретить гребцов, правда в большинстве своем это просто прогуливающиеся люди. Но говорить о каком-либо спортивном применении данной территории на данный момент нельзя. Иногда здесь занимаются воспитанники секций по гребле, но это происходит не так уж и часто.

Реконструкция

В начале ноября руководитель областной федерации каноэ и главный тренер сборной Украины по гребле обратились к руководству города с предложением организовать тут полноценный спортивный комплекс. Здесь можно было бы обеспечить возможность заниматься греблей на байдарках, каноэ, а также академической греблей.

Часть будущего спортивного комплекса (проект)

Первым делом для реконструкции должны утвердить проект. Уже скоро губернатор Александр Старух должен представить первый вариант. Согласно ему, на Гребном канале появится полноценный комплекс для подготовки украинских олимпийцев. Тут, по словам специалистов, для этого потенциально есть все условия. Уникальный климат, отличные рекреационные возможности поднимут подготовку спортсменов на качественно новый уровень. Это позволит добиваться еще больших успехов на спортивных аренах.

На его реализацию уже выделен миллион гривен. Первым практическим шагом для стройки является отвод земли. Этот этап планомерно двигается к своему завершению. Будем рассчитывать, что в ближайшем будущем этот проект начнет осуществляться. Возможно, он попадет в программу «Велике будівництво». О дальнейшей судьбе проекта мы будем обязательно вас информировать.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter