ТОП-3 запорожских фонтанов

10:00  |  03.05.2021
Фонтан жизни, Запорожье

Когда-то Запорожье можно было по праву считать городом фонтанов. Кроме больших фонтанов, имелись и маленькие, во многих дворах. Сейчас от былого великолепия мало что осталось, но зато старые фонтаны частично сменились новыми. Сегодня мы расскажем о 3 самых красивых запорожских фонтанах и историях, связанных с ними.

Фонтан жизни

На месте современного фонтана раньше был другой, в виде традиционной чаши, которую окружали единичные струи. Построен он был в далеком 1968 году, и к 2001 году явно назрела необходимость его реконструкции или, как минимум, реставрации.

Работу над новым проектом фонтана вел архитектор Петр Антип. Работы проводились с 2001 по 2004 год. Официальное открытие состоялось 14 октября. В центре фонтана находится большой шар, о котором стоит рассказать отдельно.

Он символизирует центр мироздания. Вес шара составляет 3,8 тонны. Он не просто находится в середине фонтана, а еще и вращается под действием воды.

Вид на фонтан и часть скульптурной группы

По кругу расставлены 8 скульптур, каждая из которых символизирует определенную часть культуры, истории, самоидентификации украинцев. Казак Мамай – символ казацкого духа, охотник – единство человека и природы. Скульптура скифа символизирует все древние народы, жившие на территории запорожского края. Также есть тут скульптуры, посвященные чумакам, степи, каменным могилам и Берегине. Отдельная скульптура посвящена ликвидаторам Чернобыльской аварии.

Вокруг фонтана имеется небольшой сквер, где можно посидеть на лавочках. Мест более чем достаточно. Единственным крупным минусом сквера являются горы мусора, которые оставляют в районе лавочек несознательные жители и гости города. Не мешало бы установить здесь больше урн и активнее их очищать, а заодно и штрафовать нарушителей общественного порядка.

Читайте также: История электроснабжения в Запорожье: строительство, тарифы и хулиганы

Возле фонтана часто устраивают различные праздничные мероприятия. Тут же продают свои изделия народные мастера и изготовители сувениров. В вечернее время здесь иногда можно услышать выступления любительских музыкальных групп. Также здесь всегда очень много детей, которым очень нравится бегать вокруг фонтана и брызгаться друг в друга водой.

Доехать до фонтана очень просто, кроме того, рядом с ним находится масса кафе и ресторанов, так что при желании есть куда переместиться для более комфортного отдыха. 

Каскад фонтанов “Радуга”

Долгие годы на месте будущего парка и фонтанов были просто поросшие травой пригорки. В результате строительства появился уникальный для Запорожья каскад фонтанов, ставший одним из любимых мест отдыха запорожцев еще в советские годы. 

Фонтаны как бы расположены друг над другом, и особенно красиво выглядят в темное время суток, когда работает специальная подсветка. Вблизи фонтана находится Вознесеновский парк.

Верхняя часть фонтана

В годы независимости каскад фонтанов продолжает быть одним из любимых мест отдыха запорожцев. Правда, после одного мероприятия всю территорию вокруг фонтана пришлось фактически заново восстанавливать. Речь идет о “водной битве”, состоявшейся в августе 2012 года. Тогда фонтан, мягко говоря, “вышел из берегов”, и водная битва превратилась в грязевую.

Водная битва, Запорожье
Начало водной битвы

Впрочем, участников мероприятия это не остановило, тем более что мероприятие поддержали и городские власти в лице мэра Александра Сина.

Читайте также: Сойти с ума: история затопленной психиатрической клиники

Еще одним событием, которое неразрывно связано с фонтаном, является работа запорожской фан-зоны. Впервые она появилась тут во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Экран стоял у самой нижней чаши фонтана, а зрители располагались на траве под ним. Самые хитрые и экономные, сумевшие пронести бутылки с пивом на территорию фан-зоны, помещали их охлаждаться в воду. Как же все радовались двум голам Шевченко в ворота сборной Швеции в дебютном матче! К сожалению, нашей сборной тогда чуть-чуть не повезло с судейством. Эпитеты, которыми запорожцы награждали венгерского арбитра Кашшаи, судившего матч с англичанами были, мягко говоря, нелестными. Фан-зона возобновляла свою работу и на время других футбольных первенств – например, чемпионата мира по футболу 2014 года и чемпионата Европы 2016 года. 

Сегодня фонтан по-прежнему является одним из украшений Вознесеновского парка. Был предложен проект реконструкции, но пока что все застопорилось на стадии обсуждения. Предлагалось переделать фонтан так, чтобы вода стекала сверху вниз непрерывным потоком, по течению которого бы размещались своеобразные макеты днепровских порогов. Если проект все же воплотят в жизнь, должно получится очень красиво.

Фонтан на Фестивальной

А этот рассказ будет с нотками гордости и грусти одновременно. Гордости за то, что в нашем городе практически самостоятельно смогли создать такое инженерное сооружение, и грусти из-за того, что сейчас он не работает и перспективы его запуска весьма туманны.

Толчком к постройке фонтана стало празднование 40-летия победы в войне с нацистской Германией. В СССР было правилом открывать к праздничным датам какие-то важные объекты. Естественно, запорожское партийное начальство не было исключением из этого правила. Приняли решение построить фонтан на главной площади города.

Тратить на это дело деньги было нельзя, поскольку ни в одном из планов эта стройка предусмотрена не была. Выручало то обстоятельство, что в Запорожье была масса промышленных предприятий и строительных организаций. Они и выделяли как стройматериалы, так и рабочих для возведения, а также и технику.

Рыть котлован под будущий фонтан начали в ноябре 1984 года. Естественно, с заливкой бетона не успели, и пришлось делать это зимой. А по технологии заливать бетон можно было только при температуре не ниже 5 градусов тепла. Выход нашли – накрыли котлован пленкой, под которой жгли кокс, который поставлял запорожский завод. При этом чуть не произошла трагедия – строители решили погреться, и забрались под шатер. Люди не угорели только чудом.

Читайте также: Топ-7 лучших мест для свидания в Запорожье

Стройку по сути “узаконили” задним числом, когда представили проверяющим из руководства советской Украины. Фонтан был готов к майским праздникам 1985 года. Неоценимую помощь запорожцам оказали специалисты из Еревана. В Армении чуть раньше построили аналогичный фонтан. Именно его чертежи и послужили основой для запорожского фонтана.

Вот так фонтан выглядел во время работы


Фонтан был не простым, а цветомузыкальным. В таком качестве он проработал до 2000-х годов, и впоследствии его работу пришлось остановить.

Фонтан и «смотрящий»

Все дело в том, что чаша фонтана имеет повреждения. В результате протечки вода льется вниз, в подвальное помещение. Именно там располагаются механизмы фонтана. Одно время говорили о реконструкции фонтана. Обещал заняться этим делом Евгений Анисимов, на тот момент он считался местным бизнесменом и меценатом. Лишь спустя несколько лет широкая общественность узнала, что он на самом деле был мафиозным хозяином города, так называемым «смотрящим». После ареста Анисимова даже теоретические шансы на реконструкцию фонтана стали равны нулю. У городских властей денег на это пока не нашлось.

Однажды фонтан запустили на День независимости, но вскоре эксперимент пришлось прекратить. Механизмы полностью исправны, но работать при протекающей чаше они, конечно, не могут. Остается лишь рассчитывать, что в будущем фонтан все же смогут отреставрировать и он снова будет радовать жителей и гостей Запорожья.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье