10 пляжей Запорожья: лучшие места для купания и отдыха на природе

10:00  |  25.05.2021
Островок, Запорожье

Запорожье располагается на берегу Днепра, и потому наличие тут большого числа пляжей вполне объяснимо. Правда, большая часть из них плохо оборудована и не может похвастать чистотой. Сегодня мы посмотрим, где в Запорожье в течение жарких дней можно искупаться.

Центральный пляж

Расположен вблизи Набережной магистрали. Запорожцы чаще зовут его по-старинке “Ждановским”. Старое название пляжа пошло от прежнего названия бульвара Шевченко, раньше он носил имя Андрея Жданова. 

В ряде статей можно увидеть информацию, что на пляж легко добраться. Это правда лишь отчасти. Если ехать на машине, то доехать действительно проще простого. Но вот с общественным транспортом все не так просто. Ближайшая остановка транспорта находится по ту сторону дороги, возле входа в отель Khortitsa Palace. Оттуда нужно будет еще добраться до пляжа по пешеходному мосту и спуститься по лестнице. Все это займет минут 8-10.

Иногда тут даже чистят песок

На пляже сейчас нет почти никакой инфраструктуры. Имеются лишь немногочисленные навесы, а также краны с водой и раздевалки. С оборудованными туалетами тут тяжело, имеются лишь биотуалеты на самой прогулочной части Набережной. Добираются до них, к сожалению, далеко не все отдыхающие. Большинство отправляется справлять малую нужду в Днепр или же в окрестные кусты.

Читайте также: 7 мест под Запорожьем куда поехать на выходных

Выгодно отличает центральный пляж большой размер. Здесь никогда не бывает тесно. Иногда отдыхающие играют вместе в волейбол, для этого есть все возможности и даже две вкопанные трубы. Еще к преимуществам этого пляжа можно отнести расположенный рядом супермаркет АТБ, а также большое количество кафе и ресторанов. Можно всегда завершить свой пляжный отдых приятным ужином. Кроме того, от одного из ресторанов отправляются плоты для отдыха на воде. 

Правобережный пляж

Ранее этот пляж мало чем отличался от Центрального в плане “убитости”. Освещения не было, ноги помыть было негде, а песок был грязным – это мягко говоря. Сегодня тут все гораздо лучше.

Выложены новые дорожки, в том числе и к воде. Было налажено освещение, проложен пандус к воде. Появились и навесы для тени, а также спортивная площадка. Правда, последняя ничем не прикрыта, и заниматься на ней в летнюю жару будет не самой лучшей идеей. Есть на обновленном пляже и медпункт, и пункт спасателей. 

Зато можно заниматься с видом на реку… и на заводы

Тут даже оборудовали лифт для людей с ограниченными возможностями. В теории, он должен был помогать добраться с верхней площадки на нижнюю и подъезжать к воде. Но впоследствии оказалось, что лифт должен был обслуживать конкретный человек, которого все время нет на положенном месте. Поэтому де-юре лифт есть, но де-факто его нет.

Кроме того, звучали и обвинения в коррупции. Стройматериалы закупались по явно завышенным ценам, равно как и выполнение работ тоже стоило немало. При этом качество выполненных работ осталось сомнительным. Все Запорожье смеялось, смотря видео, как дети разбирают новопостроенную дорожку для строительства своего “замка”. Все качество было, как говорится, налицо.

Но как бы там ни было, пляж здорово преобразился. Теперь на нем вполне можно отдохнуть, и сюда приходит довольно много жителей города. Будем надеяться, что пляж останется хотя бы в таком же состоянии или преобразится к лучшему.

Пляж на Шмидта

Это еще один реконструированный пляж. Здесь еще идут работы, но к летнему сезону работники обещают все закончить. Предполагается, что здесь будет все необходимое. Отдыхающие смогут воспользоваться ногомойками, раздевалками и душами. Для отдыха предусмотрены лавочки.

Читайте также: Привет, отпуск: 5 курортов в Запорожской области

Также на пляж завезен новый песок. На пляже оборудован туалет и навесы для создания тени. Будем надеяться, что работы закончат в срок и можно будет пополнить список приличных мест для купания этим местом. Особенно полезным этот пляж будет для жителей Кичкаса. Им не понадобится теперь ехать на Центральный пляж, чтобы искупаться в Днепре.

Островок

Данный пляж находится рядом с Южным микрорайоном, по соседству с комплексом “Мотор-Сич”. Название свое получил потому, что дорожка на него довольно узкая, и сначала может показаться, что добраться можно только по воде.

Кстати, дорога по броду тоже есть, и ей иногда пользуются. Но лучше идти по суше. Пляж “дикий”, инфраструктуры здесь нет от слова “совсем”. Поэтом все необходимое нужно брать с собой. В разгар сезона здесь обычно немало людей, но места обычно всем хватает. Песок здесь, конечно, не чистят никогда, да и дно чистым не назовешь. Впрочем, и на большинстве других запорожских пляжей ситуация ничуть не лучше.

Зонтик лучше брать с собой, места в тени деревьев может и не хватить

Добраться до пляжа можно или пешком, или же подъехать на машине к воротам “моторовского” комплекса и дальше пройти пешком. Если приедете сюда вечером, прихватите с собой спрей от комаров – он гарантированно пригодится.

Когда-то пляж был гораздо больше, было еще побережье в заливе. Но сейчас там построены яхт-клуб и отельный комплекс, которые заняли большую часть песчаной зоны. 

Пляж ЗАЛК

Это пляж, расположенный на Хортице. Раньше там находился профилакторий алюминиевого комбината, ныне закрытый и почти полностью разрушенный. А вот пляж продолжает функционировать. Это один из самых обустроенных пляжей острова.

Тут есть раздевалки, туалеты, аттракционы, а также детская площадка. Любители шашлыка могут воспользоваться взятым в аренду мангалом. Место очень популярное среди запорожцев, особенно если учесть, что к нему можно без проблем добраться на автомобиле практически вплотную.

Действуют здесь и ларьки по продаже еды и напитков, а также спиртного. Так что если хотите отдыха на Хортице с минимальными условиями, то Вам сюда.

На этом пляже всегда шумно и весело

Турпляж

А это место традиционно пользуется популярностью среди любителей “дикого” отдыха. С инфраструктурой тут тяжело, мусорок почти нет, а точка по продаже пива одна на весь пляж. Зато здесь всегда много компаний и одиночных туристов.

Посетителей на турпляже всегда хватает


Одну из скал облюбовали начинающие альпинисты, и проводят на ней свои тренировки. Крупным недостатком пляжа является необходимость попадать на него по довольно высокой и крутой лестнице. Спускаться-то легко, а вот подниматься… Впрочем, отдых того стоит.

Сюда стоит приходить скорее именно за пляжным отдыхом, а не за купанием. Вода тут довольно мутная и грязная, от водорослей ее никто не чистит. Кроме того, на дне могут попадаться острые камни, особенно в левой части пляжа. Поэтому заходя в воду, стоит быть поосторожнее. Кстати, именно на Турпляже официально разрешается разводить костер, на остальной части Хортицы это делать строжайше запрещено.

Читайте также: Достопримечательности: что посмотреть в Запорожье за один день

Дойти сюда можно или пешком, или же подъехать на машине в район ресторана “Козацьке подвір’я”. Но учтите, на Хортице в последние несколько лет участились случаи грабежа автомобилей. Воры разбивают стекла и вытаскивают все, что считают сколько-нибудь ценным. Поэтому не оставляйте вещи в автомобиле на видном месте.

Другие пляжи

Хватает в Запорожье и других пляжей. Например, жители Бабурки вспомнят “Магадан” или пляж на Вырве. Но там нет особенных условий для отдыха, и специально сюда вряд ли кто-то приедет. Хотя когда на “Магадане” можно было увидеть тот самый буксир, этот пляж был самой настоящей Меккой для всех подростков Бабурки и не только. Пляж на Вырве за последние годы только приходит в негодность. Например, неизвестные «доброжелатели» однажды разрушили лестницу. Тем не менее, для жителей Хортицкого района эти пляжи являются основными и любимыми.

Сам «Магадан» уже давно порезали на металл

Есть еще так называемый Молодежный пляж, расположенный недалеко от “Ашана” и “Эпицентра”. Но делать там откровенно нечего, поскольку вода грязная, места там мало. Кроме того, пляж соседствует с “Красной речкой”, воды которой наполняют отходы с заводов города. Согласитесь, не самое приятное место для купания.

Стоит вспомнить и о пляже ДСС на Хортице. Он немноголюдный, и никаких удобств здесь практически нет. Главным его преимуществом можно назвать немноголюдность.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье