Мемориал в Запорожье: древний и новейший одновременно

10:00  |  10.10.2021
Меннонитский лапидарий, Запорожье

Эта история началась еще в 2019 году, но это только на первый взгляд. На самом деле ее корни уходят в далекие 1930-е годы, и чтобы распутать этот клубок противоречий и недоразумений, понадобится немало времени. Давайте попробуем это сделать вместе, а помогут нам в этом усилия сотрудников национального заповедника «Хортица».

Амбар и его фундамент

В 2019 году в Запорожье становится известным широкой общественности громкий факт. В подвале одного из амбаров по улице Зачиняева удалось обнаружить неожиданное основание. Оно было частично выполнено из… надгробных плит с бывшего меннонитского кладбища.

Кладбище существовало начиная с первых лет существования колонии. Тут хоронили местных жителей, как приезжих колонистов, так и их детей. Смертность среди меннонитов из-за закрытого характера их общества была высокой, поэтому кладбище пополнялось стабильно. Просуществовало оно вплоть до революции и захвата власти большевиками. Те не слишком жаловали колонистов и их наследие, многие меннониты были арестованы и расстреляны еще в 1930-х годах.

Позднее, в годы войны и немецкой оккупации меннониты пользовались привилегированным положением. Разумеется, что в силу данного обстоятельства остаться и ждать прихода советских войск было бы не самой лучшей идеей. Поэтому большинство из потомков колонистов ушли вместе с немецкой армией на запад. Те же, кто остался, опять прошли через горнило спецпроверок и репрессий, многие были высланы в отдаленные районы СССР.

Читайте также: Запорожье и меннониты: начало конца

Память же о роли колонистов в жизни края, их деятельности на запорожской земле следовало уничтожить. В рамках этого ликвидировались старинные монументы, памятники. Старинные кладбища тоже никто не щадил. Коммунисты часто разрушали старинные кладбища во многих городах. Запорожье не стало исключением.

Остатки того самого амбара

Могильные плиты же служили не только напоминанием о ненавистных колонистах-капиталистах, но и могли послужить стройматериалом. Так тогда тоже часто делали в разных городах. В нашем же случае плиты положили в качестве фундамента под старинный амбар. После подобных действий их инициаторам казалось, что память о колонистах похоронена навсегда.

Находка спустя десятки лет

Человеческая память все же оказалась крепче, чем советская власть. Коммунистическая идеология борьбы с прошлым тоже ушла в небытие, и сегодня снова становится нормальным явлением разбираться с нашей собственной историей.

Было известно, что часть плит была использована как фундамент одного из зданий. Сотрудники заповедника «Хортица» вели напряженную работу в течении многих лет. В конечном счете, им удалось идентифицировать тот самый амбар и получить разрешение на земляные работы.

Осколок бывшего надгробия

Всего в ходе работ были найдены около 300 фрагментов бывших надгробий. Среди них можно увидеть хорошо знакомые фамилии: Дик, Тиссен, Паульс, Кооп. Члены этих уважаемых родов были владельцами крупных предприятий, известных далеко за пределами Александровска, равно как и меннонитских колоний. Продукция местных предприятий работала по всей империи.

Читайте также: Пять поселений меннонитов на территории Запорожья

Работы проходили долго, поскольку необходимых средств не хватало, не было и рабочих рук. Многое делалось на энтузиазме или с помощью местных волонтеров. Приходилось сначала убирать большой слой земли и мусора, и только потом взору исследователей открывались надгробия, точнее, их части.

Надгробие Катарины Кооп

Но в конце концов проект был успешно завершен. Монументы были очищены и установлены в качестве лапидария. Кстати, в ходе исследований надгробий запорожские историки установили немало подробностей жизни многих поколений колонистов, но об этом стоит рассказать отдельно. Тема эта еще до конца не исследована и требует как множества сил, так и времени.

Читайте также: Махно и меннониты: запорожская история, которую Вы не знали

Окончание работ

Лапидарий разместили довольно далеко от изначального месторасположения кладбища. Оно находилось недалеко от амбара, на Верхней Хортице. Лапидарий же оборудовали на острове Хортица, недалеко от поворота на ЦИМЭЖ. Точные координаты – 47.8297977932789, 35.07988688348161.

Первоначально предполагалось разместить в лапидарии 15 монументов, но позже их число расширили до 18. С остальными монументами пока продолжают работать, ожидается, что со временем восстановленных надгробий станет больше. Открыли мемориал в июне 2021 года.

Открытие мемориального комплекса

На открытии монумента присутствовали представители общины меннонитов в Запорожье. К ходу работ проявляли пристальное внимание и потомки тех, кто в свое время вынужден был покинуть запорожский край. В Канаде до сих пор существует мощная меннонитская община, в которой живет память о запорожских колониях. Частично работы были профинансированы именно этими людьми. Недаром на церемонии открытия присутствовали два флага – Украины и Канады.

В ходе работ была также выпущена и специальная книга. В ней собраны сведения о меннонитах, живших на запорожской земле, а также о захоронениях. Канадские же потомки бывших колонистов проявляют большое внимание к запорожским «находкам». За океаном называют данный комплекс «потерянным кладбищем Хортицы». Работы по поиску варварски разрушенного меннонитского наследия Запорожья, а также судьбы потомков колонистов будут продолжаться.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] в післявоєнні роки на місці старого єврейського цвинтаря і спочатку мав набагато більші розміри. Проте у 1970-х […]

  2. tlover tonet 14:35 | 04.04.24

    you are really a good webmaster. The site loading speed is incredible. It seems that you’re doing any unique trick. In addition, The contents are masterpiece. you have done a excellent job on this topic!

    http://www.tlovertonet.com/

  3. Fitspresso review 2:38 | 15.04.24

    Hello! I’ve been reading your web site for a long time now and finally got the courage to go ahead and give you a shout out from Porter Texas! Just wanted to mention keep up the fantastic work!

    https://youtu.be/-7bpK_nPs24

  4. Fitspresso reviews 19:59 | 15.04.24

    I like what you guys are up also. Such intelligent work and reporting! Carry on the excellent works guys I’ve incorporated you guys to my blogroll. I think it’ll improve the value of my website 🙂

    https://youtu.be/BanYFY6l55c

  5. Red boost reviews 11:21 | 16.04.24

    You made a few fine points there. I did a search on the theme and found a good number of persons will consent with your blog.

    https://youtu.be/BmR_L57lgjY

  6. Sumatra Slim Belly Tonic 14:01 | 17.04.24

    Great – I should certainly pronounce, impressed with your website. I had no trouble navigating through all the tabs and related info ended up being truly easy to do to access. I recently found what I hoped for before you know it at all. Reasonably unusual. Is likely to appreciate it for those who add forums or something, web site theme . a tones way for your customer to communicate. Nice task.

    https://youtu.be/NU00wZLJW-E

  7. puravive 8:10 | 19.04.24

    Puravive is a weight loss supplement that targets the root cause of weight gain issues in men and women.

    https://youtu.be/RH79zdi_ypQ

  8. Sugar Defender 8:03 | 25.04.24

    Wonderful blog! I found it while searching on Yahoo News. Do you have any suggestions on how to get listed in Yahoo News? I’ve been trying for a while but I never seem to get there! Many thanks

    https://youtu.be/auOIcWlbNMI

Новости Запорожье