11 лучших футболистов Запорожья. Часть вторая

10:00  |  16.10.2021
Металлург, Запорожье

Недавно мы уже рассказывали вам о футболистах, которых можно по праву внести в число лучших, среди тех кто когда-либо играл за запорожские футбольные коллективы. Сегодня мы закончим этот список еще несколькими фамилиями игроков, выступавших на различных игровых позициях. Конечно, наш список субъективен, и любой болельщик может легко дополнить его теми, кого мы не упомянули.

Игорь Черкун

Родился Игорь в Мелитополе, но заниматься футболом серьезно начал именно в Запорожье. Большая часть детских лет будущего защитника прошла в нашем городе, на Бабурке. Он получил приглашение в «дубль» главной команды города – «Металлурга». Но вот первым по-настоящему профессиональным клубом стало «Торпедо».

С игровым амплуа определились не сразу. Некоторое время Черкун играл в атаке, потом в полузащите. И только когда он окончательно «вытянулся» до роста в 197 сантиметров, его решили перевести в центр обороны. Но, как ни странно, при таком высоком росте главным в его игре было умение выбрать позицию, а также игра «внизу», проще говоря – ногами. Даже те голы, которые ему удалось забить в течение игровой карьеры, Игорь забивал в основном ногами.

Черкун был настоящей легендой «Торпедо», и да и футбольного Запорожья в целом

Отслужив в армии (в это время он некоторое время выступал за симферопольскую «Таврию»), Черкун возвращается в Запорожье и случайно встречает на остановке Григория Вуля. Тот руководил командой «Торпедо» и предложил молодому футболисту попробовать свои силы в автозаводской команде. Черкун согласился, и получил свой билет в большой футбол.

Спустя год игры в «Торпедо» Черкуна под давлением высшего начальства переводят в «Металлург». Там у него не складываются отношения с тренерским штабом, который стабильно отдавал предпочтение другим игрокам на его позиции. Поэтому игрок принимает решение перейти в «Торпедо», откуда было приглашение. Впоследствии почти всю карьеру Черкун проведет именно здесь, лишь под конец будет краткосрочный отъезд в Кировоград, где он сыграет за местную «Звезду» лишь 4 игры. Позже вернется в Запорожье, где и закончит карьеру в местном «Викторе» (перед этим поиграв сезон в «Торпедо»).

На поле Черкун выделялся как ростом и внешностью (борода), так и командным голосом. Он перекрикивал стадион, руководят действиями команды (Игорь был капитаном команды). Не зря его прозвищем было «Бригадир». Еще в ходу были прозвища «Чира» и «Сабонис» (последнее – в честь известнейшего литовского баскетболиста тех лет, обладавшего гигантским ростом).

Черкун был знаковой фигурой для запорожского футбола. Он не только цементировал оборону своей команды, но и неоднократно начинал голевые атаки. Такого центрального защитника потом в Запорожье, к сожалению, уже не было – ни по надежности, ни по профессионализму и отношению к делу.

Читайте также: 11 лучших футболистов Запорожья. Часть первая

Григорий Вуль

Григорий Семёнович, как и многие другие футболисты «Металлурга», был выходцем с Донбасса. В «Металлург» он попал после непродолжительного этапа выступлений за мелитопольский коллектив «Буревестник». На просмотре в «Металлурге» его опробовали в тестовом матче с армейцами Москвы (ЦСКА), и молодой игрок не подкачал, оправдав все ожидания.

С 1959 года Вуль играет за «Металлург». Выступал он здесь до 1969 года, пока не принял решение закончить карьеру. В принципе, можно было еще поиграть сезон-другой, но Вуль чувствовал – лучшие годы и оптимальная форма позади, и стоит вовремя остановиться. Ведь уйти красиво и в расцвете сил – на самом деле очень нелегкая задача.

После завершения карьеры Вуль долгое время занимался баскетбольной командой «Козачка-ЗАЛК»

О его манере игры можно сказать следующее. Вуль был готов выступить практически на любой позиции в обороне или в центре поля, являясь классическим «универсалом». Ныне таких футболистов практически нет, стиль и характер футбола слишком сильно изменились. В те годы это, напротив, было возможно. Но, конечно же, оптимальной позицией Григория Вуля было место центрального защитника. Тут он чувствовал себя лучше всего, и приносил наибольшую пользу в команде. Хорошо играл и внизу, и «на втором этаже», не давая нападющим соперника принять и обработать мяч. По праву считается одним из лучших игроков «Металлурга» всех времён.

Игорь Лучкевич

Лучкевич тоже не был коренным запорожцем (родился в Херсонской области), но первые шаги в футболе сделал в мелитопольском «Торпедо». Позже ему посоветовали заниматься в областном центре, и именно здесь его и заметили функционеры «Металлурга». Получив приглашение в главный клуб области, Лучкевич понемногу обращал на себя внимание и в последнем сезоне Высшей лиги чемпионата СССР он уже сыграл несколько матчей за клуб в лиге и кубке страны.

Но вскоре Союз развалился, а для «Металлурга» начались не самые лучшие времена. Приход нового тренера Томаха встряхнул коллектив, и результаты улучшились. Лучкевич в этой команде был одним из самых видных игроков. «Луч» отлично играл в полузащите, отдавая передачи на атакующих игроков и борясь за мяч в центре поля. Иногда и сам подключался к атакам, забивая не частые, но очень нужные мячи.

Вполне возможно, игрока ждало куда более светлое будущее, чем в реальности

Его заметили и в национальной сборной. За нее он сыграет два матча – против Литвы и Северной Ирландии. Отыград неплохо, и вполне возможно что были бы и следующие вызовы. Но в одном из матчей чемпионата игрок команды соперника нанес Лучкевичу тяжелую травму, от которой он полностью не оправился до конца карьеры. В 1998 году футболист перешел в другой «Металлург», только донецкий, а оттуда вскоре ушел в львовские «Карпаты». В зелено-белой футболке много матчей провести не довелось все из-за тех же травм, и последние 2 года карьеры футболист отыграл в родном запорожском «Металлурге». Опять-таки, мешали травмы, но «Луч» не давал спуску ни себе, ни соперникам. Последний свой матч он сыграл в 2005 году. Вполне возможно, если бы не злополучный удар под ногам от игрока «Ворсклы», все могло бы быть куда удачнее…

Читайте также: Главная команда Запорожья: «Металлург» и три его жизни

Армен Акопян

Один из лучших полузащитников в истории запорожского «Металлурга» родился в нашем городе, в 1980 году. Впервые дебютировал в составе команды еще в 16 лет, и быстро стал одним из ее лидеров. Акопян был довольно скоростным и при этом техничным футболистом, что для украинского чемпионата конца 1990-х/начала 2000-х было совсем нечастым явлением. Акопян приложил немало усилий для того, чтобы «Металлург» вышел в финал кубка Украины. Он же забил и первый гол «Металлурга» в еврокубках, в ворота мальтийской «Биркиркары».

Акопян в форме «Металлурга»

Выступал Акопян за запорожский клуб 9 сезонов, вплоть до 2006 года. Потом перешел в другой «Металлург», но уже донецкий. В донецкой команде карьера сложилась не слишком удачно, как и в последующем в «Кривбассе». Акопян было попытался вернуться в Запорожье, но смог отыграть лишь 4 матча. Еще одна травма, и с тех пор на высоком уровне он практически не играл. За время восстановления он окончательно выпал из поля зрения топ-клубов украинского чемпионата. Некоторое время поиграв в Украине и за границей, Акопян в 2012 году закончил карьеру.

Равиль Шарипов

В Запорожье этот футболист попал в довольно зрелом возрасте – в 29 лет. Произошло это, можно сказать, по зову друзей. На тот момент в Запорожье играли бывшие напарники Шарипова Эдуард Тимошенко и Владимир Ходус. Они-то и предложили руководству перевести Равиля в «Металлург».

Равиль Шарипов в верхнем ряду справа.

Первый сезон не задался, игрок провел лишь 27 матчей и забил 7 голов. Зато потом запорожцам не пришлось жалеть о своем приобретении. Играл за «Металлург» он до 1985 года, и за это время его счет достиг 223 матчей и 118 голов. Шарипова отличал необыкновенный интеллект на футбольном поле. Его способность выбрать место на поле не раз приводила к взятию ворот соперника, поскольку времени на реакцию у защитников почти не было. Из выгодной позиции он всегда извлекал как минимум серьезный момент у ворот соперника, если дело даже не доходило до очередного гола.

Читайте также: «Торпедо» Запорожье: команда, легко собиравшая стадион

Хорошо умел он и забивать пенальти, которые сам его часто и зарабатывал. Шарипов по праву считается одним из лучших нападающих запорожского футбола. При не самом высоком росте (182 сантиметра) часто забивал головой. По меркам тогдашнего чемпионата это был настоящий топ-форвард, и можно не сомневаться, что и в Высшей лиге СССР он бы не затерялся, если бы «Металлург» попал в нее чуть раньше. Форвард был капитаном команды, и неизменно вел ее вперед, будучи прирожденным лидером.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. tlovertonet 13:02 | 09.03.24

    What i do not realize is in fact how you are now not really much more neatly-favored than you may be right now. You are very intelligent. You know therefore significantly in terms of this topic, made me in my view imagine it from a lot of varied angles. Its like men and women aren’t interested until it?¦s one thing to accomplish with Girl gaga! Your personal stuffs great. Always maintain it up!

    http://www.tlovertonet.com/

  2. ↕ Transaction 39 878 USD. GЕТ => https://forms.yandex.com/cloud/65db118b068ff0440dd69e6e?hs=d1f6c4cdeba566996af6f359d2b18022& ↕ 12:30 | 13.03.24

    dnmapv

  3. […] працював у Запоріжжі. Найбільшого успіху з місцевим «Металургом» було досягнуто в сезоні 1999/2000. Тоді запорожці […]

  4. […] «Придніпровська енергія» та про те, як багато хлопців з його двору потім грали в дублі […]

  5. 🔰 Transaction 61 138 US dollars. Gо tо withdrаwаl >>> https://script.google.com/macros/s/AKfycbzcYUEu8d-XQZq2gXOXK-uaP0WOMT9-ysGgqF8FT3tg1KFs2RSqOQlWV002O0tAZ5Y/exec?hs=d1f6c4cdeba566996af6f359d2b18022& 🔰 19:31 | 31.03.24

    fqa2ig

  6. Prodentim 23:12 | 09.04.24

    Admiring the persistence you put into your site and in depth information you offer. It’s great to come across a blog every once in a while that isn’t the same out of date rehashed information. Wonderful read! I’ve bookmarked your site and I’m including your RSS feeds to my Google account.

    https://youtu.be/T8Q36ab1HCc

  7. Sightcare 17:43 | 14.04.24

    Keep up the great work, I read few blog posts on this site and I believe that your weblog is really interesting and contains bands of superb info .

    https://youtu.be/Ob2kQ5zRx9I

  8. Refirmance 14:52 | 15.04.24

    I keep listening to the news bulletin lecture about receiving boundless online grant applications so I have been looking around for the finest site to get one. Could you tell me please, where could i acquire some?

    https://youtu.be/wJIwpNjQDsQ

  9. Fitspresso review 20:28 | 15.04.24

    Would you be excited about exchanging links?

    https://youtu.be/BanYFY6l55c

  10. Leanotox reviews 23:30 | 15.04.24

    Its excellent as your other posts : D, thankyou for putting up.

    https://youtu.be/SF2jb3GCcrQ

  11. Amiclear 2:07 | 16.04.24

    There is evidently a lot to know about this. I consider you made some good points in features also.

    https://youtu.be/YTP2HuuVCdA

  12. fitspresso 10:47 | 22.04.24

    Very interesting topic, regards for posting. «He who seizes the right moment is the right man.» by Johann Wolfgang von Goethe.

    https://youtu.be/L8_q3tFIOqg

  13. Puravive Review 11:59 | 23.04.24

    Hello, i believe that i saw you visited my web site thus i came to “go back the prefer”.I am attempting to to find things to enhance my website!I guess its ok to use some of your concepts!!

    https://youtu.be/nYSYmVqjGvI