Новогодний городок на Хортице: почему стоит отправиться на Хортицу

10:00  |  14.12.2021

Новогодние праздники уже близко, и первым из них является праздник святого Николая. В этот день принято дарить всем детям подарки, обычно это что-то сладкое. Прошлый год из-за пандемии коронавируса выдался не слишком веселым, а народные гуляния не проводились. Сегодня же ситуация в корне иная, и на Хортице откроется полноценный новогодний городок.

Резиденция Николая

Наверняка многие из вас слышали о резиденции Санта-Клауса. Туда можно даже писать письма, чем и пользуется детвора со всего мира. Нечто подобное появится и в нашем городе, а точнее на острове Хортица. Посетить VIP-а можно будет 18 и 19 декабря с 12 до 18 часов на Козацком круге. Он расположен неподалеку от музея казачества, который тоже сейчас проходит полную реставрацию.

Со святым волшебником можно будет как пообщаться, так и написать ему письмо. Для этого будет специально оборудована соответствующая зона. Передать же письмо можно будет в специальном домике, где детвору и будет ждать святой Николай.

Будущая резиденция Святого Николая

Конечно, не обойдется и без угощений. Для гостей будет построена специальная зона-фудкорт, где можно будет попробовать угощения от лучших запорожских поваров. Другими развлечениями будут красочный тоннель, фигурки разнообразных сказочных героев, а также экран и сцена.

Читайте также: Новая площадь Фестивальная в Запорожье: какой ей быть и когда начнутся работы

Развлечения и локация

Поговорим о развлечениях подробнее. Так, на экране будут показывать сказки и мультфильмы. Это будет происходить на выходных с 12 до 14 часов. Дальше можно будет посмотреть на выступления разнообразных творческих коллективов, а также поучаствовать в массовых мероприятиях. Немало интересного можно будет почерпнуть и на мастер-классах, которые будут проходить по разным направлениям.

По всей территории вокруг Козацкого кола уже расставлены разнообразные украшения, способные повеселить детвору и стать героями фотографий, сделанных в праздничный день. Фотозоны обещают быть необычными и запоминающимися, каждая из них имеет свою специфику.

Одну из фигурок злые на язык запорожцы уже прозвали «зигующей». Действительно, жест отдаленно напоминает нацистское приветствие. Ждем репортажей российского ТВ?

Особенно красиво здесь вечером. Все деревья украшены великолепной светодиодной подсветкой, создающей впечатление сказки и праздничное настроение. Расставленные же по периметру гномы-Санта-Клаусы только добавляют хорошего настроения. Также по всей территории установлены светящиеся фигурки животных. Одним словом, приходите сюда не только днем, но и вечером.

Одна из светящихся фигурок

Как доехать

Сюда пустят дополнительный транспорт. Он будет отправляться от проспекта Металлургов и следовать на остров Хортицу. Официально маршрут будет называться «Пр. Металлургов – Заводоуправление», и ехать через мост Преображенского и Арочный мост с остановкой у музея казачества, где можно найти и Козацьке коло с новогодним городком. Работать маршрут будет 18-19, 25-26 декабря и 1-2, 8-9, 15-16 с 12 до 19 часов дня. Отправляться автобусы будут каждые 10 минут.

Наверняка в этой арке будет сделано немало фото для запорожского Instagram

Кроме того, проезжать через нужную остановку будут и троллейбусы маршрута №1. Они ходят тоже довольно часто, примерно раз в 20 минут.

Читайте также: Хортицкое общество охранителей природы: как в Запорожье решили защищать остров

Кроме того, можно будет попасть сюда и на своем автомобиле. Обещано, что полиция будет следить за парковкой. Будем надеяться, что так оно и будет. Ведь грабежи автомобилей на Хортице – увы, совсем не редкость. На всякий случай, не оставляйте в машине сумок, ноутбуков/планшетов и вообще чего-либо, что может привлечь взгляд злоумышленников. Ведь разбитое стекло машины – не лучшее окончание праздничного дня.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье