Городские названия районов Запорожья: почему Хортицкий называют Бабуркой, а Южный Песками?

16:14  |  08.05.2021

В Запорожье насчитывается семь районов. Разумеется, у каждого из них есть свое название среди жителей города, при этом оно не всегда совпадает с официальным названием. Сегодня мы разберемся, по какой причине каждый район получил свое имя.

Бабурка

Официально этот район города называется Хортицким. Появился он в 1995 году, выбор названия вполне логичен – рядом находится остров Хортица. Выделили Хортицкий район из состава Ленинского района (ныне он называется Днепровским, о нем речь пойдет ниже).

История названия района такова. Еще до появления города Александровска, на месте будущего Хортицкого района нес сторожевую службу отряд казаков в 200 человек, который возглавлял казацкий полковник Иван Бабура. После разрушения Сечи по приказу императрицы Бабура поступил на службу в русскую армию, за что вскоре получил земельный надел, на котором построил небольшое имение. 

Впоследствии Бабура покинул эти места, а территорию заселили колонисты меннониты, назвавшие свою колонию Бурвальдом (Burgwald, в буквальном переводе “лесной замок”). Украинцы же переиначили название на свой лад, помня о Бабуре, и стали называть колонию Бабуркой. 

Со временем от колонии ничего не осталось, а территорию бывшей колонии начали застраивать новыми домами, начиная с 1969 года. Название бывшей немецкой колонии перешло и на новый жилмассив.

Хортицкий район города может похвастать не только чистым воздухом, но и красивой зеленой зоной рядом с домами

Днепровский район

Как ни странно, но с административной точки зрения у этого района самая длинная история из ныне существующих. Появился он на карте города еще в 1939 году под названием Ленинский. Кроме того, на территории будущего Ленинского района в период с 1928 по 1935 год существовал Кичкасский (он же назывался Днепростроевским) район Запорожья.

Сменил название район все в том же 2016 году в ходе декоммунизации. Учитывая расположение района, выбор названия выглядит вполне логичным. Да и Ленин при жизни до Запорожья не добрался, здесь стоял только бронзовый памятник, который тоже уже убрали.

Именно в Днепровском районе находится Соцгород – комплекс зданий, построенных по единому проекту в 1930-х годах. Этот план постройки получил даже специальную премию в Нью-Йорке в 1939 году. Тут же находится и здание бывшей школы-гиганта (теперь тут располагается инженерный институт ЗНУ, бывшая Запорожская государственная инженерная академия).

Башенка этого дома чем-то напоминает деталь сказочного замка

Кроме того, именно в этом районе находится и стадион “Славутич-Арена”, располагающийся на улице Лобановского. К слову сказать, почему в честь тренера переименовали именно эту улицу – не совсем понятно. Ведь матч с запорожским “Металлургом”, на котором Валерию Васильевичу стало плохо проходил не на этом стадионе, а на стадионе “Торпедо”, который располагается в районе автовокзала.

Вознесеновский район

Изначально этот район города, созданный в 1939 году, получил название Орджоникидзевского, в честь советского политического деятеля Серго Орджоникидзе. Нынешнее название район получил в 2016 году, в рамках декоммунизации. Оно гораздо ближе к истории района, и вот почему.

Все дело в том, что ранее на этом месте находилось село Вознесенка, в котором жили бывшие казаки, отслужившие солдаты и члены их семей. В селе имелась своя школа и церковь, и долгое время оно считалось отдельным населенным пунктом, не входившим в состав Александровска. В Вознесенке в 1843 году побывал Тарас Шевченко, переночевав в одном из домов. До наших дней сохранилась якобы та самая груша, под которой любил сидеть великий поэт.

Вознесенка вошла в состав Запорожья в 1927 году. Вплоть до окончания Второй мировой эта часть города продолжала больше напоминать село. Активная застройка началась в 1950 году, жилые дома стали строить буквально один за другим.

Вот как выглядел процесс застройки

Сегодня на территории района почти ничего не напоминает о селе, кроме вышеупомянутой груши и развалин заброшенных хат, находящихся между кардиоцентром и церковью. Иногда слово “Вознесенка” употребляют применительно к территории района, но скорее это просто сокращенное название, а не память о бывшем селе.

Заводский район

Тут с названием все обстоит очень просто: большая часть территории района занята именно заводами, притом это основные запорожские промышленные гиганты – “Запорожсталь”, ЗАЛК и другие.

Недавно Заводский район соединили с центром города хорошей дорогой, но вот пейзажи вдоль нее, увы, остались прежними

Жилые районы здесь тоже, разумеется, есть но их не так много. Наибольшим является Павло-Кичкас. Когда-то так же называлось село, находившееся на этой территории. 

Название села сложилось из двух составляющих. Под “Павлом” имеется в виду помещик и граф Павел Потемкин, владевший здесь землей и организовавший поселение из крепостных крестьян. “Кичкас” – древнее название урочища, расположенного в этих местах. Точное происхождение названия на данный момент неизвестно, но существует версия, что оно произошло от тюркского слова, обозначавшего переправу (а переправа через Днепр здесь действительно имелась, она отмечена еще в источнике Х века).

Коммунарский район

Этот район сохранил свое название с коммунистических времен. Название он получил благодаря тому, что на территории находился автозавод “Коммунар”, ныне известный как Запорожский автомобилестроительный завод. Кроме официальных документов, это название почти нигде не встретишь, потому что редко кто из жителей Запорожья воспринимает Коммунарский район как единое целое. Гораздо чаще в обиходе можно услышать слова “Космос” и “Пески”, обозначающее части Коммунарского района.

Под “Космосом” понимают Космический жилмассив, получивший свое название в честь полета Юрия Гагарина. Что любопытно, имеется здесь и парк имени Гагарина, а также в свое время существовал кинотеатр “Космос” (долгое время здание стояло заброшенным, сейчас его будут реконструировать). 

“Песками” же называют Южный микрорайон, который активно начали застраивать лишь в 1980-е годы. Ранее это была плавневая зона, и все дома здесь построены на намывном песке. Именно поэтому к новому микрорайону и “приклеилось” такое название. 

Дома Южного микрорайона, рядом с которыми можно увидеть крупный песчаный пустырь

Александровский район


Именно здесь находится большая часть старинных зданий Запорожья. Образовали этот район в 1935 году, первоначальное название было помпезным: Сталинский. Это при том, что сам Сталин в Запорожье никогда не был.

Бывший доходный дом Лещинского – одно из самых красивых зданий Запорожья

Название благополучно дожило до 1961 года, когда в рамках “борьбы с культом личности” его сменили на Жовтневый. Под этим именем район просуществовал вплоть до 2016 года, когда в ходе декоммунизации название изменили на нынешнее.

Поскольку это самая старая часть города, действительно имеющая самое прямое отношение к Александровску, название района выглядит вполне логичным. Особых “народных” прозвищ у района нет. Зато здесь масса действительно красивых старинных зданий, каждое из которых имеет свою, порой очень интересную историю.

Шевченковский район

Это самый большой район Запорожья (занимает 98 км²). Образовали его в декабре 1962 года, отделив от территории Жовтневого района.

С самого момента создания район своего названия не изменял. В данном случае нет никаких двойных смыслов: район назван в честь поэта Тараса Шевченко. Среди жителей города, впрочем, популярна и разговорная версия названия района – “Шевчик”. Обычно к нему добавляют цифру, обозначающую номер микрорайона, к примеру “на третьем Шевчике” и т. п.

Перекресток улицы Иванова и проспекта Моторостроителей – одно из самых оживленных мест Шевченковского района

Помимо жилых районов, здесь находится аэропорт Запорожья, а также ряд важнейших предприятий. Среди них стоит упомянуть авиазаводы “Мотор-Сич” и “МиГремонт”, абразивный комбинат и научно-производственное объединение “Искра”.

Кроме того, в Шевченковском районе находится и музей техники Богуслаева, где можно увидеть различную военную технику (в том числе и авиационную) и авиадвигатели в натуральную величину.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter