Топ-8 активностей и мест для гостя Запорожья

10:00  |  01.05.2021
Ласточкино гнездо, Запорожье

Основные достопримечательности Запорожья хорошо известны, притом не только жителям, но и гостям города. Никто не пройдет мимо Запорожской Сечи и ДнепроГЭСа, но чем еще можно заняться в нашем городе? Мы расскажем о том, где можно поймать крымские «флешбеки» и где Вы можете ощутить себя маленьким человеком.

Десятки редких автомобилей

В Запорожье есть уникальный музей, равных которому нет во всей Украине. Начало музею было положено еще в начале 2000-х годов, когда был приобретен первый грузовик ЗиС-5. Сегодня же в коллекции музея уже более 20 автомобилей и других транспортных средств.

Изначально “Фаэтон” был клубом по интересам, но позднее стал полноценным музеем. Здесь собраны как распространенные, так и очень редкие модели легковых автомобилей, мотоциклов и грузовиков.

Автомобиль Mercury Montclair

Один из залов музея посвящен мотоциклам, другой отечественной автомобильной технике. Еще один представляет технику, использовавшуюся во время Второй мировой войны, а также вооружение. Также в музее можно увидеть разные виды бытовой техники, которая знакома многим поколениям запорожцев. 

Посетить это место будет отличной идеей. Например, вряд ли где-то еще вы увидите “Студебеккер” или “моргуновку” в полноразмерном виде. Здесь же есть и последний сошедший с конвейера “Запорожец”. Посидеть внутри экспонатов музея не получится, но вот делать фотографии на память возле них можно сколько угодно. Очень атмосферное место, позволяющее изучить историю города и страны с неожиданной стороны.

Мотоциклы, самолеты и вертолеты

Это еще один необычный музей. Часть его занята коллекцией мотоциклов разных типов и стран производства. Площадка перед музеем заставлена разнообразной техникой, в основном военной. Тут есть и танки, и самоходные орудия, и система залпового огня. Больше всего привлекает внимание вертолет Ми-24, который как бы летит вперед от здания музея. Есть среди экспонатов и самолет По-2, а также истребитель МиГ-15. Все их объединяет одно – двигатели запорожского производства. 

Часть авиатехники, расположенной возле музея

Внутри музея можно увидеть коллекцию авиационных двигателей, которые производили на запорожском заводе “Мотор-Сич” в разные времена. Есть тут и макет предприятия, можно увидеть каким оно было в начале XX века.

Читайте также: 5 музеев Запорожья, о которых вы могли не слышать

Наиболее интересным экспонатом является авиационный двигатель от Ан-124. Этот исполин поражает воображение, а если представить что на “Руслане” таких 4 штуки, то дух и вовсе захватывает! Остается лишь пожалеть о том, что такие самолеты в нашей стране больше не строят. Рядом с этим двигателем чувствуешь себя просто букашкой.

Кроме всего вышеперечисленного, в музее есть еще коллекция охотничьего оружия и самоваров, но они, пожалуй, будут интересны лишь узкому кругу интересующихся.

При случае обязательно зайдите сюда, мало где у Вас будет возможность увидеть авиационные двигатели в натуральную величину. Поверьте, такая возможность дорогого стоит. 

Прогулка по Днепру

В этом случае у вас очень широкое окно возможностей. Во-первых, можно отправиться в прогулку на речном трамвайчике. Если конкретнее, то это прогулка на небольшом теплоходе. Начинается она на речном вокзале возле Дубовой рощи, а заканчивается в зависимости от маршрута либо там же, либо в Речном порту, вблизи площади Запорожской и плотины ДнепроГЭС. Во время прогулки можно делать интересные фото, или слушать рассказ экскурсовода. У теплохода две палубы, так что если не повезет с погодой, мокнуть не придется.

Но есть и еще один не менее интересный вариант. Можно взять в одном из клубов напрокат байдарку и отправиться в плавание вокруг Хортицы. Еще одной неплохой идеей может стать прогулка к недостроенным мостам. Главный запорожский недострой пока что, к сожалению, остается в топе местных достопримечательностей. Прогулку можно совместить с пикником на берегу острова – благо, в байдарке есть куда положить бокс с “перекусом”, а каждому туристу выдается влагозащитный мешок.

Читайте также: Топ-12 интересных фактов о Запорожье

Также можно воспользоваться и SUP Board, или (если говорить по-простому) доской для плавания. Этот вид прогулок последние годы стал особенно популярным, но требует некоторой дополнительной подготовки. 

Ласточкино гнездо

Да, это не ошибка. В Запорожье есть своя беседка, стоящая на вершине одной из днепровских скал. Конечно, до красоты своей крымской сестры-близняшки она немного не дотягивает, но все же достойна внимания. Многие молодожены, планируя маршрут своей свадебной фотосессии, обязательно заезжают и сюда.

Вид на беседку

Правда, чтобы добраться сюда, понадобится или автомобиль, или некоторое количество времени и сил, поскольку транспорт сюда не ходит. Находится беседка по адресу ул. Дом отдыха, 1. Это территория профилактория “Запорожсталь”. Доедете до ворот санатория, далее проходите через них и направляйтесь к берегу Днепра, там и увидите беседку.

Конный театр

Запорожский конный театр известен далеко за границами города и области. Не путайте его с историко-культурным комплексом “Запорожская Сечь”, это совсем разные объекты. В конном театре Вы полностью окунетесь в национальный украинский колорит, пройдете посвящение в казаки и даже сможете покататься на лошади.

Часть выступления

Разумеется, “изюминкой” представления считаются выступления актеров и каскадеров, а также их четвероногих друзей. Здесь бережно хранят искусство езды на лошади, которым владели наши казацкие предки.

Музей архитектуры

Пожалуй, это самый необычный музей из всех имеющихся в нашем городе. Здесь Вы можете увидеть массу информации о нашем городе, которая подана в понятной интерактивной форме. Все ориентировано на современного посетителя, который хочет получить максимум информации, но не является знатоком истории и не проводит все время в архивах.

Информация воспринимается просто

В музее насчитывается четыре отдела, каждый из которых посвящен отдельным этапам застройки города. Вы узнаете, как уездный Александровск стал областным центром Запорожье, как появились современные городские районы. А заодно и по-новому посмотрите на ряд городских зданий. Ведь многим из них уже более сотни лет, а некоторые являются по-своему уникальными.

Прыжок с арочного моста

Если нет проблем со здоровьем, то попробуйте пощекотать себе нервы. С арочного моста уже несколько лет осуществляются прыжки с веревкой. После нескольких секунд свободного падения Вас подберут внизу и отвезут на берег.

Чувство свободного полета – бесценно!


Бояться нечего – система надежна и проверена, но острых ощущений Вам все равно не избежать! Высота моста насчитывает 42 метра, а ваш полет запечатлят на фото и видео.

Читайте также: Мотоциклист, сапожник и туалеты: 10 необычных памятников в Запорожье

Детская железная дорога

Это одна из “фишек” Запорожья, особенность которой не всегда понимают даже жители города. Мало в каких городах имеется такой объект. Например, в Украине детские железные дороги сохранились на данный момент лишь в восьми городах, кроме Запорожья. Кроме собственно железной дороги, есть здесь и небольшой зоопарк, террариум и учебно-лабораторный уголок. 

Состав готовится к отправлению

В нашем городе маршрут ДЖД проходит через лесопосадку, расположенную на месте бывших плавней. Кстати, запорожская дорога – самая длинная из всех работающих в Украине. Имеется и небольшой железнодорожный тоннель вблизи главной станции. Есть при станции и небольшой памятник в виде паровоза, использовавшегося здесь в первые годы работы дороги. Это узкоколейный Kp4 польского производства, работал он здесь с 1972 по 1975 годы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. tlovertonet 11:56 | 04.04.24

    Good website! I really love how it is simple on my eyes and the data are well written. I am wondering how I could be notified when a new post has been made. I have subscribed to your RSS which must do the trick! Have a great day!

    http://www.tlovertonet.com/

  2. professional hackers for hire 14:27 | 11.04.24

    I like the valuable information you provide in your articles. I will bookmark your weblog and check again here regularly. I’m quite certain I’ll learn plenty of new stuff right here! Good luck for the next!

    https://www.revtut.com/services/

  3. Fitspresso reviews 2:42 | 15.04.24

    Hey would you mind sharing which blog platform you’re working with? I’m looking to start my own blog soon but I’m having a difficult time choosing between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal. The reason I ask is because your design seems different then most blogs and I’m looking for something unique. P.S Sorry for being off-topic but I had to ask!

    https://youtu.be/-7bpK_nPs24

  4. Refirmance 15:14 | 15.04.24

    I am now not sure where you’re getting your information, however good topic. I must spend some time learning more or working out more. Thanks for wonderful information I was looking for this info for my mission.

    https://youtu.be/wJIwpNjQDsQ

  5. pinealxt reviews 3:46 | 22.04.24

    Hi there very nice blog!! Man .. Beautiful .. Amazing .. I will bookmark your site and take the feeds alsoKI am happy to find numerous helpful info here in the put up, we want work out more techniques on this regard, thank you for sharing. . . . . .

    https://youtu.be/UEvqYLHUr8w

  6. Red Boost Review 1:25 | 23.04.24

    Good day very nice website!! Guy .. Excellent .. Wonderful .. I’ll bookmark your blog and take the feeds additionally…I’m satisfied to search out numerous useful info right here within the submit, we need work out extra strategies on this regard, thank you for sharing. . . . . .

    https://youtu.be/gLoxQq2GYbk

  7. hire a hacker 17:04 | 25.04.24

    Some really excellent blog posts on this internet site, regards for contribution.

    https://www.fuduku.com/hire-a-hacker/

  8. lift detox black 13:21 | 27.04.24

    Hey there! This post couldn’t be written any better! Reading this post reminds me of my previous room mate! He always kept talking about this. I will forward this page to him. Pretty sure he will have a good read. Thank you for sharing!

    https://youtu.be/U9m6ZDlWNx0

  9. fitspresso reviews 6:37 | 28.04.24

    Hello this is kind of of off topic but I was wondering if blogs use WYSIWYG editors or if you have to manually code with HTML. I’m starting a blog soon but have no coding knowledge so I wanted to get advice from someone with experience. Any help would be enormously appreciated!

    https://youtu.be/Mnou9U6nQtE

Новости Запорожье