Шевченковский район Запорожья: история развития

10:00  |  16.07.2021
Шевченковский район, Запорожье

Шевченковский район – самый большой из всех районов в нашем городе. Корни заселения данной местности уходят в глубокое прошлое, практически во времена основания Александровской крепости. Таким образом, «Шевчик» можно считать одним из старейших районов города – благо, есть в его составе один поселок, который существует с древних времен.

Начало заселения

Практически одновременно с крепостью при ней появился карантин для путешествующих и торговцев. В те годы в здешних краях бушевала эпидемия чумы. Да и в целом ситуация с эпидемиями тогда была прямо скажем, неблагополучной. Поэтому карантин был жизненно необходимой деталью тогдашней жизни.

Со временем рядом с карантином возникло поселение, названное Карантинкой. Селились тут в основном пришлые люди, в том числе и из бывших казаков, а также татары и представители различных тюркских народов. Вся эта братия не очень хорошо разбиралась в незнакомых словах, и очень скоро название поселка в разговорах стало звучать как «Калантыровка».

Некоторое время Карантинка не имела прямой связи с городом, который тогда назывался Александровском. Но постепенно близость населенных пунктов делала свое дело, и поселок стал считаться сначала пригородом Александровска, а потом и вовсе был включен в состав города. Толчок развитию района дало строительство железной дороги, которая как раз и прошла между городом и Карантинкой.

На рубеже веков

В начале XX века именно на территории нынешнего Шевченковского района появляется уникальная школа-хутор для глухонемых детей. Это было первое учебное заведение такого рода не только в Александровске, но и во всей империи. После обучения здесь у воспитанников был шанс социализироваться в обычном обществе, иметь специальность и возможность обеспечить собственную жизнь. Существовала школа недолго, из-за клеветников и ложных обвинений в коррупции она прекратила свою деятельность.

Читайте также: Первый в империи: уникальный хутор глухонемых в Запорожье

Кроме этого, район славился и своей промышленностью. Здесь располагалось сразу несколько предприятий. Особенно много здесь было кирпичных заводов. Первый из них построил в 1867 году Александр Минаев. Кое-где в городе до сих пор стоят здания, возведенные из кирпичей, произведенных более века назад именно тут. Рядом с заводами располагались два глиняных карьера, за право пользования которыми хозяева предприятий платили арендную плату.

Старинная водонапорная башня, дошедшая до нашего времени

Кроме глиняных, пявились тут машиностроительный, чугуноплавильный, предприятие по производству земледельческих машин. Впоследствии тут же появилось еще несколько заводов по производству земледельческой техники. Тут же имелись и мыловарный завод, колбасная мастерская и городская бойня.

Советские годы

В межвоенный период в данной части Запорожья появляется предприятие, которое в будущем станет одним из главных в Запорожье. Речь идет о моторостроительном заводе, ныне известном как «Мотор-Сич». Он дал мощный импульс развитию района, так как вокруг начали вырастать новые жилые поселки, инфраструктура, учебные заведения. Завод этот существовал еще до революции, но при советской власти приобрел куда более важное значение, можно даже сказать – стратегическое.

До сих пор вход на завод украшает лозунг советских лет

Для подготовки специалистов требовалось создать соответствующие училища. Так появился авиационный техникум. Также при заводе функционировало фабрично-заводское училище. Вокруг завода появляется сразу несколько рабочих поселков – Зеленый Яр, Капустянка, Передаточная и многие другие. Для жителей выстроили и несколько капитальных домов, появился стадион и дом культуры.

Развитие района было прервано войной. После освобождения от немецкой оккупации пришлось отстраивать район заново. Но появилось и много нового. В частности, заработали хлебозавод, молокозавод, мебельная фабрика и многое другое. Среди вновь созданных заводов был и еще один важный для «оборонки» – «Искра». Он производил радиолокационные станции различного назначения.

Новый район города

В связи с бурным ростом как жилых массивов, так и промышленной площадки возникла потребность выделить данную территорию в отдельный район. По этому вопросу 30 декабря 1962 президиум Верховного Совета УССР принял соответствующее решение. Название новому району выбрали в честь поэта Тараса Шевченко. Кстати, это был единственный из всех районов, который в названии имел национальный колорит даже в советские годы. На момент создания района в нем жило почти 120 тысяч человек. К примеру, в Житомире и Сумах в те годы жило меньше людей, чем в отдельном районе Запорожья!

Для работников этих предприятий были выстроены новые жилмассивы. Строились они согласно существовавшим на тот момент планам и рекомендациям, преимущество отдавали домам повышенной этажности. Существовали планы дальнейшего расширения как жилой зоны, так и промышленной застройки, но с развалом СССР все они были заброшены.

Подобные заброшенные объекты района очень привлекают как наркоманов и закладчиков, так и бомжей

Современность

Нынешний Шевченковский район представляет собой уже далеко не только промзону. Четыре микрорайона раскинулись на довольно большой территории – около 98 квадратных километров. Дома здесь преимущественно высотные, но существенная часть района представлена частной застройкой. В первую очередь, речь идет о Карантинке-Калантыровке и Зеленом Яре, а также ДД. Все эти поселки, кстати, имеют недобрую славу из-за большого количества преступлений, происходивших и происходящих там.

Читайте также: Нерукопожатный район: Калантыровка, которой пугают даже взрослых

Сегодня Шевченковский район обладает довольно известными среди всех запорожцев объектами. Один ботанический сад чего стоит, а ведь тут есть и хорошие больницы, и музей авиации, и бассейн, и красивый парк… Но вместе с тем, хватает в районе и проблем. Помимо преступности, это общая разруха и запущенность. Впрочем, это беда не только «Шевчика», но и практически всех районов города. Просто здесь много старых зданий, которые построены сразу после войны. По-хорошему все они давно должны быть заменены новым жилым фондом. Например, пресловутый «Военстрой», оставшийся от некогда существовавших тут воинских частей, сейчас производит исключительно печальное впечатление.

Район перекрестка на Иванова – своеобразный центр Шевченковского района

Впрочем, и промышленная зона Шевченковского района хоть и сдала позиции, но все еще остается довольно мощной. Среди них стоит вспомнить «Мотор-Сич», ЗМКБ «Ивченко-Прогресс», «Искру». Все они и сегодня играют важную роль в оборонном производстве Украины. Именно в Шевченковском районе находится и запорожский аэропорт. И если раньше просто добраться туда было непросто из-за ужасной дороги, то сегодня путь к аэропорту отремонтирован и удобен. Да сам аэропорт полностью преобразился, построен новый терминал. Из Запорожья и обратно теперь есть немало популярных рейсов.

Читайте также: Аэропорт Запорожья: прошлое, настоящее, будущее

Из-за большой территории района очень сложно навести порядок везде и сразу. Будем надеяться, что в будущем это все-таки будет происходить. Сейчас большая часть района выглядит запущенной, и видно что хозяина здесь (в известном смысле) нет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье