Где в Запорожье учат музыкантов, или все о музыкальном училище

10:00  |  29.09.2021
Музыкальный колледж, Запорожье

История музыкального училища имени Майбороды насчитывает уже почти сотню лет. За эти годы из его стен вышло немало впоследствии известных музыкантов, притом как в Украине, так и за рубежом. Мы расскажем о том, когда появилось училище, его становлении и современности.

Начало работы

Впервые музыкальное училище в нашем городе появилось еще в 1926 году. Точнее, тогда оно называлось музпрофшколой. С 1 октября 1930 года учреждение переименовали в Запорожский музыкальный техникум. Была введена специальная подготовка специалистов – преподавателей музыкального воспитания в трудовых школах и руководителей хора и оркестра народных инструментов. В первый год функционирования учреждения на обучение в нем были зачислены 80 студентов.

В течение всех 1930-х годов профессиональный уровень как преподавателей, так и выпускников училища постоянно рос. Подтверждением этого можно по праву считать тот факт, что первый симфонический оркестр в нашем городе был сформирован именно из учеников и выпускников музыкального техникума. К сожалению, документы техникума во время войны были безвозвратно утрачены, поэтому дополнительных подробностей установить уже не удастся.

Работа техникума на время войны была остановлена. После освобождения города от оккупантов ее не возобновили. Произошло это лишь спустя 20 лет.

Музыкальное училище

Вновь свои двери музыкальное образовательное учреждение открыло только 1 сентября 1958 года. На тот момент это уже было полноценное музыкальное училище. Именно этот день считается датой второго рождения этого заведения. Учебный процесс в Запорожском музыкальном училище проходил в здании Первой музыкальной школы. Естественно, что это было достаточно неудобно, в связи с чем встал вопрос о получении училищем другого помещения. В то же время оказалось, что в здании профтехучилища на Правом берегу Днепра, где один этаж занимал филиал Второй музыкальной школы, есть 22 свободных класса. Поэтому возникла идея переезда училища, которая и была осуществлена в начале 1959 года. Директором музыкального училища был назначен М. Г. Тищенко.

Тогда в Запорожье работало только две музыкальные школы: первая – в старой части города, вторая – в новой (на ул. Сталеваров), что не удовлетворяло музыкальные потребности достаточно большого областного центра. Именно поэтому сразу после первого выпуска воспитанников музыкального училища на базе студии педагогической практики при учебном заведении была основана музыкальная школа № 3. Ежегодно город пополнялся молодыми специалистами – выпускниками училища, что предоставило возможности в дальнейшем создавать новые музыкальные школы (№ 4, № 5, № 6).

Еще в советские годы преподаватели и выпускники училища высоко ценились

Несмотря на конкуренцию с другими подобными заведениями страны (не имевшими такого перерыва в работе и лучше оснащенными), Запорожское музыкальное училище стремительно развивалось. Было открыто заочное и вечернее отделения, благодаря чему взрослые люди, которые работали, получили возможность получить профессиональное музыкальное образование. В 1967 училище получило от государства новое специализированное здание в центре города (проект которого разрабатывался согласно специфике профессиональной подготовки) и общежитие рядом с ним. Поэтому в заведении есть большой зал на 600 мест, малый и конференционный залы, специальные кабинеты, отвечающие акустическим стандартам. Было осуществлено обновление инструментария, оборудована музыкальная мастерскую и тому подобные помещения. Все это создало благоприятные условия для подготовки музыкантов-специалистов.

Читайте также: Карантин в Запорожье: какие школы и детские садики будут работать

Преподавательский состав

Педагогический состав училища начал формироваться в конце 50-х и в 60-е гг. прошлого века из числа лучших выпускников консерваторий Украины (Киевской, Харьковской, Одесской, Львовской, позже – Донецкого музыкально-педагогического института) и других республик СССР.

В свое время в училище работал опытный преподаватель вокала Владимир Дыков, а также его жена Татьяна, которая по специализации была концертмейстером. Благодаря их усилиям, в Запорожье появилась небольшая оперная студия. Существовала вполне реальная перспектива открытия в Запорожье оперы на ее базе, но впоследствии высшее руководство решило открыть оперу в соседнем Днепропетровске.

Впрочем, и сегодня профессионалы из других городов дают в стенах училища мастер-классы

Многие преподаватели стали основателями разных направлений в обучении – хорового пения, ударных инструментов, игры на народных инструментах и т.д. С их помощью удалось подготовить местных специалистов, которые в свою очередь пополнили преподавательский состав. В дальнейшем педагоги училища в основном были выходцами из стен самого учебного заведения.

Современность

Сейчас в Запорожском музыкальном колледже (статус с училища на колледж сменился в 2020 году) существует 7 направлений специализации по следующим образовательным программам:

  • струнные оркестровые инструменты;
  • фортепиано;
  • народные инструменты;
  • духовые и ударные инструменты;
  • музыкальная теория;
  • хоровое дирижирование;
  • пение.

Каждое отделение имеет творческие преподавательские и студенческие коллективы, активно участвующие в музыкальной жизни региона, имеют существенные творческие достижения, продолжая исполнительские традиции предшественников, и достойно представляют училище в музыкальном пространстве Украины и за ее пределами.

Читайте также: Легенда запорожского театра: Александр Гапон

Коллективы училища широко известны по всей стране. Помимо духового оркестра и оркестра народных инструментов, в училище есть и собственный хор. Он, в частности, более 30 лет функционирует одновременно и как учебный, и как концертный коллектив, успешно сотрудничая с Академическим симфоническим оркестром Запорожской областной филармонии, с училищным камерным ансамблем «Мистерия», принимает участие в масштабных региональных художественных проектах. Ежегодно хор «Запорожье» проводит благотворительные концерты в школах, интернатах, музеях города и области, делая весомый вклад в музыкальное воспитание юных и взрослых поклонников искусства.

В постановке участвуют слушатели специальности «пение»

Среди бывших выпускников Запорожского музыкального училища – ведущие исполнители, преподаватели, руководители творческих коллективов, композиторы, многие из которых имеют почетные звания «Народный артист », «Заслуженный деятель искусства», « Заслуженный работник культуры» и другие. Весомым доказательством высокого профессионализма современных воспитанников Запорожского музыкального училища стало присвоение Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2020 года в номинации «Театральное искусство» молодому украинскому музыканту Илье Розумейко. Он закончил училище по классу гитары, а позднее получил высшее музыкальное образование на композиторском факультете Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского и в Венской консерватории.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter