Где рожать в Запорожье: перечень роддомов

10:00  |  21.04.2021
Перинатальный центр, Запорожье

Сегодня в Запорожье насчитывается 5 роддомов, но далеко не во всех из них можно рожать. Кроме того, есть еще и перинатальный центр. Мы постараемся рассказать о каждом учреждении, о их плюсах и минусах. А заодно назовем и роддом, который чаще всего выбирают запорожские девушки.

Роддом №1

Несмотря на свой номер, в этом роддоме уже давно не принимают роды. Сейчас это скорее гинекологическая больница. Тут имеется полноценный стационар на сотню пациентов. Есть и амбулатория, пропускная способность которой составляет около двухсот пациентов за смену. Расположен по адресу ул. Святого Николая, 27.

Читайте также: Топ-6 крытых бассейнов Запорожья: где в нашем городе можно заняться плаванием

Врачи в стационаре очень хорошие. Здесь уверенно проводят даже сложные операции, невзирая на более чем скромные условия. В палатах более-менее просторно, но есть некоторые бытовые неудобства (например, маловато розеток).

Именно в этот роддом направляют на два плановых УЗ-исследования всех беременных. Они, кстати, бесплатные. Также здесь можно пройти маммологическое обследование, критично важное для всех женщин старше 40 лет. А гинеколога нужно в любом возрасте посещать минимум раз в полгода. 

Роддом №3

Этот роддом расположен в Шевченковском районе города, по адресу ул. Бочарова, 11. Родовое отделение рассчитано на 30 кроватей. В роддоме созданы условия для 100% совместного пребывания матери и новорожденного, семейные родильные залы, палаты повышенной комфортности, где роженицы и новорожденные могут находится в окружении своей семьи круглосуточно.

На базе женских консультаций созданы и успешно функционируют специализированные кабинеты: патология шейки матки, планирование семьи, невынашивания беременности, гинекологической эндокринологии, детской гинекологии.

Для оказания помощи беременным и роженицам круглосуточно в роддоме есть бригада дежурных врачей: 3 акушера-гинеколога, анестезиолог, неонатолог, дежурный лаборант. Отделение интенсивной терапии насчитывает 6 коек и оснащено дыхательной и следящей аппаратурой.

Оборудование в роддоме преимущественно на хорошем уровне

Если хотите комфортных условий, то нужно заплатить за “платную палату”. Их существует несколько видов. Самые “люксовые” – это палаты №6, №301, №302, №404. Это 2-комнатные палаты с мебелью, санузлом и душем. Предусмотрены кровать для матери, диван для посетителя, отдельная кроватка для новорожденного. Из полезных устройств имеются пеленатор, холодильник, телевизор, кондиционер, электрочайник, микроволновая печь. Чуть дешевле обойдутся палаты №7, №9 и №307. В них есть все что и в самых дорогих, нет только душа.

Роддом №4

Расположен в Днепровском районе по адресу ул. Дудыкина, 9. Сегодня стационарное отделение роддома состоит из акушерского отделения с палатами совместного пребывания матери и ребенка, с акушерским операционным блоком на 30 коек. Кроме него, есть и отделение неонатального ухода и интенсивной терапии новорожденных. 

Отделение анестезиологии и интенсивной терапии рассчитано на 6 коек. Имеется отделение неоперативной гинекологии, патологии беременных и экстрагенитальной патологии на 34 кровати, а также отделение оперативной гинекологии с операционным блоком на 20 коек. За последние несколько лет роддом получил некоторое количество нового оборудования.

Прибор для открытой реанимации с ультрафиолетовой лампой, позволяющий лечить желтуху

К врачам с профессиональной точки зрения вопросов нет, но нередко отмечали случаи “настойчивых просьб” дополнительно оплатить услуги врачей и медперсонала. Впрочем, есть и обратные отзывы, отмечающие профессионализм докторов и отсутствие каких-либо проблем с вымогательством. Платные палаты есть и тут. По оснащению они чуть хуже, чем в роддоме №3, но главное их отличие от бесплатных – разрешение на посещения. В бесплатные палаты никого не пускают.

Читайте также: 6 выдающихся женщин, которые имеют отношение к Запорожью

Перинатальный центр

Это, пожалуй, самое престижное место для родов в нашем городе. Перинатальный центр создали на базе бывшего роддома №5. Изначально сюда попасть можно было только по направлению, посторонних пациентов здесь не было. Расположен по адресу ул. Южноукраинская, 17.

Но в ходе медицинской реформы стало возможным выбирать место родов самостоятельно. Сегодня большинство рожениц пытаются попасть именно сюда по следующим причинам.

Прежде всего, это состояние как самих палат, так и медицинского оборудования. В палатах есть не только самое необходимое, но и все нужное для комфортного нахождения внутри. Сами специалисты центра также очень компетентны, притом на всех уровнях. Но самое главное преимущество перинатального центра – полноценная реанимация. Благодаря специализации перинатального центра на проблемных случаях, здесь есть серьезные шансы на спасение при самых плохих вариантах прохождения беременности.

Часть коллектива центра

Как и в других роддомах, здесь допускается договор с конкретным врачом. Но общий уровень квалификации персонала спокойно позволяет рожать с дежурной бригадой и не ждать помощи конкретного специалиста. Лучше всего «бронировать» себе место в общей палате на два человека. При записи нужно будет указать тех лиц, которые будут в будущем Вас посещать. Так решаться сразу 2 проблемы: у вас не будет много соседок и при этом в палате не будет чувства проходного двора от приходящих и уходящих посетителей.

Роддом №9

Этот роддом находится в Хортицком районе, в здании по адресу ул. Новгородская, 28. Несмотря на свой номер 9, он считается одним из лучших в городе. Пожалуй, он бы смело посоперничал с перинатальным центром в популярности, если бы не находился в столь отдаленном от остальных районе. Еще одним крупным минусом роддома является печальное состояние палат. Кровати здесь старые, да и в целом роженицам на комфорт рассчитывать не стоит. Среди кроватей встречаются даже панцирные, что способно доставить “незабываемые” ощущения после родов.

Как видите, многое здесь осталось нетронутым еще со времен СССР

Но неоспоримым преимуществом именно этого роддома считаются врачи. Здесь неоднократно принимали даже самые сложные роды, и решали любые проблемы. С точки зрения профессионализма вопросов нет.

Зато есть огромная проблема со всякими сторонними организациями и персонами. Конечно, всевозможные “решалы”, фотографы и прочие любители быстрых денег встречаются в любом роддоме. Но именно здесь они встречаются особенно часто и буквально берут в осаду и рожениц, и их близких. При этом за их поведение роддом никакой ответственности не несет. Поэтому если окажетесь в этом роддоме, будьте готовы к встрече с подобными людьми (если не собираетесь, конечно, заказывать все эти услуги).

Читайте также: Самые необычные дома Запорожья, которые вы не встретите больше нигде

Какой роддом выбрать

Оптимальным выбором на сегодняшний день, конечно, является перинатальный центр. Здесь оптимальный баланс цены и качества предоставляемых услуг. Кроме того, сюда легко доехать почти из любого района города. Кроме того, сюда можно получить направление в случае наличия соответствующих показаний. Если же вы живете на Бабурке, то для Вас оптимальным будет, скорее всего, 9-й роддом. Ездить через 2 моста в другую часть города будет не слишком удобно для Ваших близких.


В целом же, повторимся, согласно действующего законодательства Вы можете выбрать любой роддом. Любые ограничения по району места жительства более не действуют и это только Ваше личное дело. Если же Вам пытаются навязать какое-то конкретное учреждение – это незаконно. Руководствуйтесь только собственным мнением и советами недавно рожавших девушек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье