Площадь Запорожская: что тут должно было быть, что было и что, возможно, будет

10:00  |  20.07.2021
Площадь Запорожская, Запорожье

Площадь вблизи ДнепроГЭС долгое время была одним из самых посещаемых мест в Запорожье. Это объяснялось как отличным видом отсюда на реку, плотину и Хортицу, так и наличием рядом остановки транспорта. Сегодня людей здесь существенно меньше, поскольку на площади идут ремонтные работы. Сегодня Вы узнаете, что должно появиться на площади, и как она выглядела в разные годы.

Начало

Первые планы обустройства площади появились уже в СССР, когда начали застраивать будущий Соцгород. В годы первых пятилеток планы на все были исключительно масштабными, такие же были планы и на площадь Ленина. Там должен был располагаться помпезный музей Днепростроя, ряд других зданий и огромная колонна с памятником Ленину, в стиле древнеримских колонн, посвященных императорам. Если будете когда-нибудь в Риме, посмотрите на колонну Траяна. Ей явно вдохновлялись советские архитекторы, планировавшие застройку площади Ленина. Памятник должен был быть виден изо всех частей города, в том числе и с другого берега Днепра.

Вот так до войны представляли себе будущую площадь

После завершения войны к планам застройки площади вернулись. Из них пропала классическая колонна, зато монументов теперь должно было быть целых два. Один по-прежнему должен был восславлять Ленина, а вот второй должны были возвести в честь Сталина. Но дело до этого так и не дошло, поскольку Сталин умер, а вскоре и его статус как «вождя и отца народов» пересмотрели. Окончательно же с приходом к власти Хрущева памятники Сталину не только перестали строить, но и ликвидировали все имевшиеся. По воспоминаниям старожилов, это было сделано чуть ли не за одну ночь.

Читайте также: Запорожский Соцгород: как и за что его критиковали

Памятнику – быть

Тем не менее, расположение и статус площади обязывали оформить ее надлежащим образом. Поначалу на месте будущего памятника был небольшой сквер. Ничего примечательного в нем не было, и предстояло проделать большую работу. Смотровой площадки тоже не было (и что удивительно, она даже не предусматривалась). Разумеется, на площади Ленина должен был быть и монумент в честь вождя.

Памятник Ленину появился на площади только в 1964 году. Авторами скульптуры стали известный специалист Михаил Лысенко и его ученик Николай Суходолов. Архитекторами же выступили Вадим Ладный и Борис Приймак. Работу свою все участники выполнили хорошо. Ленин как бы указывал рукой на реку и плотину, с одной стороны приглашая взглянуть на трудовой подвиг советских людей, а с другой – показывая путь в светлое будущее.

Установка памятника проходила в обстановке строгой секретности, площадь была полностью оцеплена милиционерами. Весь процесс проходил ночью. Дело было в особой технике монтажа. Подвести трос под «подмышки» было нельзя, и пришлось сделать на шею для бронзового лидера мирового пролетариата. Еще совсем недавно за подобное «рацпредложение» можно было получить 10 лет за антисоветскую пропаганду и агитацию. Но на дворе были 60-е, и все обошлось. Впрочем, свободно рассказывать об этом участники событий решились уже после распада СССР.

Постамент украсили переведенные на украинский слова вождя о том, что коммунизм это советская власть и электрификация всей страны. Компанию Ленину составляли более мелкие скульптуры сталевара, ученого, строителя и колхозницы. Они, понятное дело, символизировали советский народ, идущий ленинским путем.

Вид на площадь

С момента установки памятника и оборудования площади она в дальнейшем сильно не менялась. Лишь во время строительства ДнепроГЭС-2 памятник на всякий случай прикрыли защитным каркасом – на случай попадания случайных осколков при взрывных работах. В обычное же время на площади постоянно хватало посетителей, расположение было очень удачным. В годы независимости все осталось по-старому, возле бронзового вождя назначали как свидания, так и просто молодежные посиделки.

Ленин и его защита

Читайте также: Как в Запорожье объединяли проспект: строительство дамбы на Гагарина

Городская страшилка

Постепенно вокруг памятника складывались городские легенды. Самая популярная гласила, что памятник очень сильно «фонил» радиацией. В связи с этим народная молва очень не рекомендовала находиться возле памятника подолгу. На самом же деле все это была полная ерунда, никакой радиационной опасности памятник не представлял. Куда большей бедой на площади была постепенно выходящая из строя плитка, разломанные скамейки и переполненные урны. Проблемой также было отсутствие туалета.

Снос памятника и реконструкция площади

С началом революционных событий 2014 года дни Ленина были сочтены. Все чаще звучали голоса о том, что памятник следует снести. Тогда по всей Украине сносили памятники коммунистической эпохи. На некоторое время запорожский Ленин остался одним из немногих уцелевших истуканов советской эпохи. Его наряжали то в вышиванку, то в футболку сборной Украины, но было ясно, что это памятник точно не спасет. Для начала площадь переименовали в Запорожскую.

Сегодня район площади выглядит так

Лишь после прошедших мэрских выборов и принятия законов о декоммунизации работа по демонтажу советских памятников стартовала. Оказалось, что в Запорожье (как и в Украине вообще) нет чертежей памятника Ленину. По итогу работников демонтажной фирмы подстерегал сюрприз: монумент был изнутри усилен арматурой. Но все же современна техника сделала свое дело, и под одобрение собравшейся небольшой толпы Ленина сняли с постамента. Впрочем, местные фанаты компартии тоже громко высказывали свое неодобрение.

Постамент пытались всячески украшать, но получалось так себе: до первого сильного ветра или дождя

Ленина отвезли на склад городского коммунального предприятия, а на площади остался пустой постамент. Вместе с уже порядком разбитой площадью это создавало на редкость гнетущее впечатление. Тем не менее, данное обстоятельство ничуть не смущало городские власти. В обществе тем временем звучали разные предложения о реконструкции площади: от установки тут нового памятника (только теперь Степану Бандере) до оборудования колеса обозрения.

Читайте также: Площадь Привокзальная: ворота Запорожья

Фрагмент проекта реконструкции площади

В итоге был определен окончательный проект реконструкции. Согласно ему, появится тут и скейт-парк, и часы, и фонтан. Будет оборудована и смотровая площадка. Правда, как всегда не подумали в проекте о мелких, но существенных деталях: например, кафетериях и туалетах. Пока что работы идут медленно спеша. Реконструкция должна закончиться за несколько лет, из-за высокой стоимости проект разбили на несколько лет, чтобы хватило денег. Будем надеяться, что его все-таки реализуют, и на площадь Запорожскую вернутся посетители. А пока что здесь – увы, недострой.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье