Площадь Фестивальная: расцвет и упадок центра Запорожья

10:00  |  22.08.2021
площадь Фестивальная, Запорожье

Когда-то площадь Фестивальная считалась одной из центральных городских площадей и подчеркивала мощь и величие города. Теперь же здесь все обстоит совсем иначе. Давайте вместе разберемся, как это получилось и какой планируют видеть площадь Фестивальную в будущем городские власти.

Советские годы

В ранние годы здесь находился один из курганов, от которого в силу расширения застройки не осталось и следа. Позднее здесь располагались небольшие сельские хатки Вознесенки. Такое положение сохранялось вплоть до начала расширения Запорожья, которое стартовало уже после завершения Второй мировой войны.

Читайте также: Как в Запорожье облсовет строили: засекреченная трагедия

В ее нынешнем виде площадь начала оформляться в период 1970-х годов. Именно в этот период по ее периметру начинают появляться те здания, которые стоят тут и сегодня. Речь идет прежде всего о гостинице «Интурист», здании облгосадминистрации и Главпочтамте (он, правда, открілся чуть раньше – в 1967-м году.

Площадь в советские годы

Фонтан на площади появился чуть позже. Его построили за собственный средства города, причем некоторое время стройка велась в тайне от центральных органов власти республики. В итоге сооружение все же достроили, и цветомузыкальный фонтан стал одним из центральных элементов площади.

На площади регулярно проводились праздничные и торжественные мероприятия. Собственно говоря, название площади полностью соответствовало ее назначению. Каждое лето здесь работал луна-парк, зимой заливали каток. Да и без праздничных дней здесь всегда было много людей, прогуливавшихся как по самой площади, так и направлявшихся к бульвару Центральному. На скамейках возле «Интуриста» иногда устраивались поудобнее фанаты, надеясь хотя бы увидеть разнообразных знаменитостей. В основном, все VIP-ы советского времени останавливались именно тут, реже – в гостинице «Театральная».

Читайте также: Запорожский «Интурист»: каким он был после открытия

В последние годы существования СССР на этом месте (как и на площади Октябрьской, что непосредственно перед зданием облгосадминистрации) постоянно проходили различные митинги. Ведь зачастую участников было довольно много, и площадь Октябрьская не могла вместить всех.

Такое положение дел сохранялось и позднее, уже в период независимости Украины. На любой праздник здесь всегда было шумно и весело. Но проблемы постепенно назревали – а от них отмахивались, как от назойливой мухи.

Годы независимости

На площади ни разу не проводили толкового ремонта или реставрации. Плитка, которой вымощена площадь, постепенно приходила в упадок. С фонтаном тоже были свои проблемы, его оборудование постоянно ломалось и выходило из строя.

Необходимость реконструкции постепенно назревала, но до дела все дошло только в 2013 году. В ту пору «смотрящий» за городом Анисимов в публичной сфере именовался бизнесменом и меценатом. Одним из его громких обещаний и стала реконструкция площади и находящегося на ней фонтана.

Презентация проекта реконструкции фонтана

Проект был составлен фирмой из Горловки под названием «Антип Арт Буд». Согласно ему, фонтан должен был получить название «Бесконечность». Предполагалось, что он будет состоять из 29 чаш, расположенных на разной высоте. В центре предполагалось разместить большой бронзовый шар. Он должен был вращаться вокруг своей оси за счет действия струй воды. Водная стена, образованная струями, должна была служить еще и экраном для презентаций и кинопоказов.

Осенью 2013 года начались работы. Первым делом была огорожена территория, и смотреть за ходом строительства стало затруднительно. Но уже в ноябре кто-то проделал дырку в заборе, и удивленные запорожцы увидели, что работы с бетоном еще и не начинались. А ведь впереди была зима, и бетон просто не успел бы набрать нужные характеристики по твердости. Стало понятно, что Запорожье на пороге «обретения» очередного долгостроя.

А вскорости Анисимов и вовсе был арестован правоохранителями. После этого стройка окончательно прекратилась. Вплоть до удаления регионалов от власти они еще делали заявления о том, что фонтан будет достроен за счет неизвестных инвесторов. На деле же работы не продвинулись ни на грош. Смена власти тоже помогла мало, фонтан продолжил стоять без дела как весь оставшийся срок Александра Сина, так и сменившего его Владимира Буряка.

Читайте также: Площадь Запорожская: что тут должно было быть, что было и что, возможно, будет

Самыми яркими событиями в жизни площади, пожалуй, стали запорожский Майдан (точнее, его разгон милиционерами и «титушками»), а также крупные городские мероприятия, посвященные Дню города и Новому Году. На Новый год здесь устанавливали елку, но последнее время эта традиция прекратилась.

Современность

Сегодня площадь Фестивальная – пожалуй, одно из самых позорных мест Запорожья. Через разбитую плитку уже начала прорастать трава, а фонтан издали виден благодаря оборванной ленте с орнаментом, которую наклеили по периметру несколько лет назад. Не лучше ситуация и со ступеньками, им тоже давно требуется ремонт.

Нынешнее состояние площади

Запорожец Олег Шумейко, недавно побывавший на площади, сделал здесь несколько фото. На них отлично видно, что состояние площади просто «аховое». Здесь нет буквально ничего, что можно было бы показать туристам. Тут царит дух разрухи, а не праздника. А ведь все это безобразие находится прямо напротив облгосадминистрации.

Читайте также: Транспортная площадь в Запорожье: забытый памятник, необычные дома и шпионские явки

Перспективы

Какие только планы не строили насчет площади. Во время пребывания на посту мэра Карташова, а позже и при Сине долгое время планировалось построить тут большой подземный торговый центр. Он должен был стать чем-то вроде киевского «Глобуса».

Проект реконструкции с торговым центром и многоэтажками

Потом появился проект с двумя высокими зданиями больше 20 этажей и небольшой церковью. Но и этот проект дальше рендеров не зашел. Позднее один из представителей местного политикума – Петр Сабашук – опять представлял проект реконструкции. Правда, на этот раз в нем нашлось место только церкви.

А этот проект представили уже в 2020 году. Как видно, никаких качественных изменений на площади уже не планируется.

Пока что дальше проектов и картинок дело не идет. В Запорожье за это время сменилось уже два мэра и несколько губернаторов, но Фестивальная площадь только разрушается. Большая надпись на арке «Запоріжжя – колиска державності України» смотрится как плохая шутка, учитывая то, что находится за ней.


Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Can you be more specific about the content of your article? After reading it, I still have some doubts. Hope you can help me.