Вантовый мост в Запорожье: как двигается стройка

10:00  |  11.10.2021
Запорожские мосты

Строительство запорожских мостов – это своеобразный мем на долгие годы, с нотками грусти и отчаяния. Казалось, что эти мосты не достроят никогда. Один за другим мэры, губернаторы и президенты раздавали пафосные обещания закончить долгострой, но перейти от слов к делу долгое время не удавалось никому. Работы активизировались лишь с 2019 года, и результаты уже есть. К 2022 году строители обещают закончить работы над вантовым мостом.

Строительство

В декабре 2020 года было открыто движение по балочному мосту в одном из направлений. Тогда же активизировались работы и по вантовому мосту, который должен соединить остров Хортицу и левобережную часть города. Уже в январе 2021 года на стройку прибывает сверхмощный кран «Захарий». Его задачей была транспортировка готовых секций из Кривой Бухты к месту строительства моста.

Первоначально звучали пафосные планы открыть движение по вантовому мосту к Дню Независимости Украины. Такой срок даже в момент заявления президента звучал нереалистично, но после открытия движения по балочному мосту (в возможность достройки которого не верил в Запорожье, наверное, никто) вера в скорые изменения поселилась в головах многих запорожцев.

Работы идут практически круглосуточно

Тем не менее, закончить работы к празднику было не суждено. Даже теоретическая возможность была перечеркнута досадным происшествием. В мае 2021 кран «Захарий» при проведении очередных работ напоролся днищем на подводную скалу. Для проведения ремонта кран пришлось отвести в Херсон. Уже 1 июня ремонт крана был почти завершен, и его отправили обратно в Запорожье. Мелкий ремонт закончили уже по дороге. Тем не менее, некоторое время из-за аварии стройка «простаивала».

Читайте также: История 10 запорожских мостов

К Дню Независимости Украины на мосту областные власти решили вывесить огромный флаг. Смотрелся он масштабно и красиво, но недолго. Уже к ночи 23 августа порывами ветра его здорово потрепало, так что эффект вышел не совсем такой, как ожидалось. Но главным было то, что стройка велась и прекращать ее не планировали.

Автомобиль на вантовом мосту

После окончания соединения обоих берегов секциями вантового моста, стало возможным проверить конструкцию на прочность. Это сделали при помощи легкового автомобиля. Разумеется, это нельзя было назвать полноценным испытанием. Полномасштабная проверка мостов будет осуществляться при помощи грузовых автомобилей.

Тем не менее, проверка проездом машины оказалась достаточно прочной. На данный момент работы успешно продолжаются. Бетонируются пилоны моста, а на самом переходе устанавливаются крепления для тех самых тросов.

А вот так вантовый мост будет выглядеть после завершения работ

Ванты

Первая партия вант (специальные троса, необходимые для монтажа моста) была закуплена еще в начале «десятых». С 2012 года ванты хранились в Запорожье, поэтому использовать их для строительства в 2021 году без проверки было рискованно. Но контроль вант займет определенное время, поэтому сначала решено использовать партии из свежих закупок. А закупленные еще при Януковиче изделия сначала тщательно проверят, и если будет заключение о их пригодности, только тогда пустят в дело.

Ванты из новой партии (фото 061.ua)

Вантовый мост будет состоять из нижней и верхней секции. На каждую из них потребуется по 48 таких тросов. Диаметр вантов – 95 мм, длина же у всех разная и колеблется от 60 до 200 метров.

Самозахват и мосты

К мостам должна, разумеется подходить автомобильная дорога. И вот тут имеется существенная проблема. В районе строительства автотрассы находится 14 домов. Все они были построены незаконно, никаких юридических оснований для строительства не было.

Тем не менее, просто так снести здания было бы тоже неправильным, ведь в них живут люди. Задаче этой уже более 20 лет, но городские и областные власти почему-то игнорировали ее. На данный момент вопрос решается с помощью юристов. Служба автомобильных дорог получила деньги на компенсацию, которые и будут предложены владельцам за их имущество.

Шансов же проложить дорогу без сноса домов нет. В этом случае автотрасса пройдет прямо под окнами. Это недопустимо по нормам безопасности и шума, да и вообще неудобно. Поэтому снос обязательно пройдет, тем или иным образом.

Читайте также: Десять фактов о строительстве запорожских мостов

Мост имени строителя

В июне 2021 года случилась очередная авария на дороге. Возможно, она осталась бы лишь одной из многих подобных трагедий, но в данном ДТП погиб очень важный для запорожской стройки человек. Звали его Александр Шандыба.

Александр Шандыба на главной запорожской стройке (фото 061.ua)

Александр Михайлович вложил очень много сил в работы над запорожским мостовым переходом. Благодаря предложениям этого чиновника и инженера, удалось существенно сдвинуть сроки работ в сторону уменьшения. Были применены ряд инновационных технологий, которые в Украине ранее не использовались.

И вот, в октябре 2021 года служба автомобильных дорог объявила о том, что «есть мнение» назвать балочный мост в честь погибшего мостостроителя. Ведь он при жизни контролировал строительство и днем, и ночью, следил за выполнением всех работ. Шандыба был искренне заинтересован в скорейшем окончании строительства, и переживал как за качество, так и за сроки работ. Общественные слушания на тему почетного наименования моста состоятся в декабре 2021 года. Возможно, стоило бы назвать в честь мостостроителя весь мостовой переход, или вантовый мост. Балочный мост был бы лишь скромной данью этому человеку, который для нашего города и этой стройки не жалел ни многих лет жизни, ни здоровья.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. e-commerce 3:29 | 15.04.24

    Wow, awesome blog structure! How lengthy have you been blogging for?
    you made blogging look easy. The overall look of your
    site is fantastic, as neatly as the content material! You can see similar here sklep internetowy

Новости Запорожье