Как пили квас в Запорожье: пивзавод, бидоны и страшные истории

10:00  |  27.04.2021
Бочка с квасом, Запорожье

Квас в Запорожье начали изготавливать еще в 1946 году, сразу после войны. Сегодня мы расскажем каким он был, как попадал к запорожцам и что нужно было обязательно взять с собой, отправляясь за напитком. А заодно и разберемся, как обстоят дела с квасоварением в Запорожье сегодня.

Начало заводского производства

Историю квасоварения в Запорожье стоит отсчитывать с 1946 года. Именно в этом году было запущено производство как пива, так и кваса. Пивоваренного производства в Запорожье до войны не существовало (если не считать дореволюционного завода Генриха Янсена), поэтому строительство пивзавода велось “с нуля”.

Зачем руководство решило построить такой завод одним из первых? Все объяснялось очень просто. Закончилась война, предстояло очень много тяжелой работы по восстановлению разрушенного промышленного гиганта. Предложить высокие зарплаты либо комфортные условия труда было невозможно, поэтому снять социальное напряжение было решено самым простым способом – предоставить доступ к пенным напиткам. Снова открывается ряд пивных, и для обеспечения их продукцией нужны были пивзаводы. 

Читайте также: Как отдыхали запорожцы на море 60 лет назад: зазывалы, платный парк и автотуризм

На построенном запорожском пивзаводе начинается и производство кваса. Более-менее знакомый нам вид оно приобретает в 1950-х. Именно тогда появляются соответствующий ГОСТ 6082-53, устанавливавший виды кваса, а также требования к его изготовлению. Кстати, даже при наличии ГОСТа в Советском Союзе вкус кваса каждый раз немного отличался. Все зависело от конкретной партии.

На пивзавод сусло приходило уже в готовом виде. Там его смешивали с дрожжами, сахаром и водой. Спустя сутки брожение давало необходимый результат, и квас можно было отправлять к потребителям.

А знаменитые “желтые” бочки начинают появляться с конца 1960-х годов. Именно тогда начинается производство универсальной цистерны с хитрым шифром АЦПТ-0,9. Расшифровывалось это так: автоцистерна пищевая теплоизолированная, 0,9 – это объем в тысячах литров. До этого бочки с квасом тоже встречались, но они были 

Поход за квасом

Квас из бочек появлялся в продаже летом. Чтобы купить квас, нужно было сперва подготовиться. Пластиковой тары (как сегодня) еще не было, и поэтому нужно было брать свою.

Как правило, в виде тары выступал бидон. Эмалированный бидон подходил для переноски как нельзя лучше по целому ряду причин. Прежде всего, его крышка “сидела” очень плотно, а потому пролить драгоценную ношу было весьма проблематично, даже если Вы несли бидон не слишком аккуратно.

Типичная «посуда» для кваса в советские годы

Кроме того, эта самая крышка имела еще одну особенность. Она была немного выпуклой формы, и поэтому в нее можно было налить квас из самого бидона и пить. Так многие и поступали. Но прежде чем выпить квас, его еще надо было купить.

Очередь выстраивалась очень быстро, поэтому нужно было спешить. Как правило, миссия по приобретению кваса возлагалась на детей, потому что родители днем обычно были на работе. Иногда приходилось даже “дежурить” в ожидании подвоза кваса, потому что на всех его могло и не хватить.

Хитрые продавцы

Как правило, продажей кваса занимались женщины (хотя бывали и исключения). Каждый продавец старался наливать квас быстро, и сразу же брать в оборот следующего клиента. Все дело было в том, что при быстром наливе часть емкости заполнялась обычной пеной. Это позволяло “сэкономить” некоторое количество кваса и иметь небольшой собственный заработок. За день работы можно было получить от 5 до 10 рублей. В ряде случаев нечистые на руку продавцы вообще разбавляли квас водой, и зарабатывали еще больше.

Читайте также: Любопытные факты из истории запорожского троллейбуса

Но опытные покупатели были не лыком шиты, и зачастую требовали долива или же просили наливать 3,5 литра. Так бидон заполнялся квасом полностью. С бидоном кваса и продавцами связана одна из вариаций советского анекдота.

Согласно ему, подходит к бочке девочка. Говорит: мама сказала взять кваса. На вопрос продавщицы, куда наливать квас, девочка протягивает бидон. Продавщица наливает, и спрашивает о деньгах. Девочка отвечает – “А мама сказала, деньги в бидоне”.

Ни о какой санитарной обработке речь, естественно, не шла. Согласно городским легендам, ходившим в том числе и в Запорожье, перевернулась на городской улице бочка из-под кваса. И как поползли из ее корпуса опарыши, жившие на дне! И чего там якобы не находили, от червей и крыс до трупа кошки… В реальности же, конечно, состояние внутренностей бочек оставляло желать лучшего, но до вышеописанных крайностей дело не доходило.

Кружки с квасом, Запорожье
Вот как выглядело место для мытья кружек

Еще можно было выпить квас из кружки. Кружки стояли тут же возле бидона. Теоретически их должны были мыть после каждого посетителя водой, но так делали не всегда. Это, пожалуй, было самым серьезным превышением санитарных норм.

Бутылочный квас

Вопреки заблуждениям, можно было купить и квас в бутылках. Такой был и в советские годы, но пользовался меньшей популярностью. По своей сути это было все то же квасное сусло, слегка разбавленное и газированное. Вкус отличался от кваса из бочек, и поэтому любителей этого напитка было существенно меньше. 

Плюсом таких бутылок было то, что квас можно было некоторое время хранить. Квас из бочки же надо было очень быстро продать и выпить, иначе он мог и перебродить.

Куда пропали бочки

Постепенно объем продаж кваса из бочек начал резко падать. Это объяснялось тем, что появилось большое количество альтернативных напитков, которыми можно было освежиться в летнее время. Если в те же 1960-1970-х годах вариантов было немного, то уже в конце 1980-х появилось большое количество газированных напитков, в том числе и “Пепси”. Конкуренцию стало выдерживать все сложнее.

Кроме того, все чаще возникали вопросы к соблюдению санитарных норм. В конечном итоге почти по всей Украине органы санитарно-эпидемического контроля запретили продажу кваса из подобных бочек, а сами они ушли либо на металл, либо из них начали разливать бензин (такая практика была в 1990-е годы). 

Сегодня бочка с квасом – редкое зрелище

Сегодня же в Запорожье квас продают в кегах. Происхождение его в том числе и местное. О современном запорожском квасе мы расскажем ниже.


Читайте также: История и современность запорожских хрущевок

Как квас делают сегодня

На запорожском предприятии “Квас Береджиз” наладили полный цикл производства кваса. Сначала в специальные силосы заканчивают ячменный и ржаной солод. После этого зерно проходит процесс измельчения и смешивания с водой. После ряда технологических процессов получается концентрат квасного сусла. С запорожским концентратом работают не только здесь, но и на многих заводах по всей Украине.

За 36 часов полностью автоматизированная система производит приготовление кваса. Брожение кваса происходит в 8 отдельных емкостях. Шесть из них имеют объем в 100 тонн, еще две – вдвое меньше. У нас делают квас нескольких видов, в том числе выпускается и специальный квас для окрошки. Известный квас “Ярило” делают именно в нашем городе.

Производство полностью автоматизировано

Как и в советские годы, основной период выпуска продукции – с марта по август. В зимнее время идет разработка новых видов продукции, а также подготовка к новому сезону. Пластиковая тара для кваса изготавливается здесь же, на заводе. Температура кваса при разливе не превышает и 10 градусов. Это делается для того, чтобы не допустить вспенивания напитка.

Разливной квас в Запорожье сегодня можно купить у продавцов с кегами, либо в магазинах вроде “Бочки”. Время же разливных автоцистерн ушло безвозвратно. Лишь иногда на перекрестках можно увидеть знаменитую «желтую бочку», но вкус кваса внутри совершенно ничем не напоминает тот, который был в советские годы.

Автор: Hannelora

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Львівська пивоварня – це сучасне підприємство з потужністю 208 мільйонів […]

  2. tlovertonet 14:56 | 04.04.24

    Thank you for sharing excellent informations. Your site is very cool. I am impressed by the details that you’ve on this site. It reveals how nicely you understand this subject. Bookmarked this website page, will come back for extra articles. You, my friend, ROCK! I found simply the info I already searched all over the place and just could not come across. What a great site.

    http://www.tlovertonet.com/

  3. Fitspresso 7:12 | 10.04.24

    he blog was how do i say it… relevant, finally something that helped me. Thanks

    https://youtu.be/XmkSfSd3hBw

  4. Kerassentials 23:51 | 14.04.24

    Thanks for the sensible critique. Me and my neighbor were just preparing to do a little research on this. We got a grab a book from our area library but I think I learned more from this post. I am very glad to see such excellent information being shared freely out there.

    https://youtu.be/u-1NI679V24

  5. Boostaro reviews 12:52 | 15.04.24

    Hello.This article was really motivating, especially since I was browsing for thoughts on this matter last couple of days.

    https://youtu.be/FsxkHJTO8As

  6. Sumatra Slim Belly Tonic reviews 21:00 | 20.04.24

    I think you have mentioned some very interesting details , thanks for the post.

    https://youtu.be/7BpUb06bzB4

  7. Herpesyl 15:25 | 22.04.24

    Deference to article author, some fantastic entropy.

    https://youtu.be/NxK1sVT9J-Y

  8. sugar defender 16:46 | 22.04.24

    Some really nice stuff on this internet site, I enjoy it.

    https://youtu.be/suXDHrpKYDg

Новости Запорожье