Как под Запорожьем царя убивали: народовольцы и их бомба

10:00  |  23.05.2021
Заговорщики, Запорожье

Как известно, император Александр II был убит в результате теракта, организованного народовольцами. Это произошло в столице империи, в Санкт-Петербурге, в 1881 году. Но покушений на царя было несколько, и одно из них состоялось под Запорожьем (правда, в ту пору город назывался еще Александровском). Об этом сегодня и пойдет речь.

Подготовка

Для начала – коротко про народовольцев. Это была группа революционеров, которая хотела добиться скорейших реформ в государстве. Но методы, которые выбрала организация, можно охарактеризовать исключительно как террор. Путем убийства царя народовольцы рассчитывали значительно ускорить процесс изменений в империи.

Совещание заговорщиков

Во время летней поездки царя на юг в 1879 году народовольцы задумали совершить задуманное. Очевидно, они были хорошо информированы, так как быстро меняли свои планы в случае необходимости. Предполагалось, что царя убьют еще по дороге из Одессы. Но шторм в море не позволил императорской яхте следовать из Крыма в Одессу, и Александр II с семьей решил воспользоваться поездом. Поэтому «одесский» вариант был отменен, и в дело вступил «александровский». Все варианты были продуманы заранее. Поэтому изменение маршрута никак не повлияло на готовность народовольцев к совершению теракта.

Почему именно у нас

Все дело в том, что участок железной дороги проходил по высокой насыпи через овраг. По расчетам террористов, взрыв должен был сбросить вагон с обрыва. В результате многократных переворотов в вагоне точно должны были погибнуть все пассажиры. Возможность того, что в результате теракта погибнут ни в чем не повинные работники поездной бригады или кто-то из прислуги их, очевидно, не волновал.

Очевидно, террористы рассчитывали одним разом уничтожить всю царскую семью

В подготовке теракта приняли участие один из лидеров организации Андрей Желябов, а также Анна Якимова, Андрей Пресняков и рабочие Тихонов и Окладский. Любопытно, что ни одного технически образованного человека среди террористов не было, поэтому с самого начала успех дела выглядел туманным.

Читайте также: Запорожье тюремное: знаменитые «клиенты» запорожских тюремных камер

В частности, Окладский спрашивал у Желябова – почему тот не привлек к «такому ответственному делу настоящего интеллигентного техника-специалиста», а решил доверить все «невежественному рабочему», который мог по ошибке свести на нет усилия всей группы. Желябов ответил, что политически важно, чтобы теракт совершил именно рабочий. Это доказало бы, что на путь борьбы с самодержавием встали самые низкие слои населения – рабочие и крестьяне. Кроме того, таким образом настоящие организаторы теракта рассчитывали скрыть свои личности.

Взрывчатка и кожевенный завод

Желябов и Якимова поселились в Александровске под именем ярославского купца Якимова и его жены. Согласно легенде, «Якимов» собирался построить в Александровске кожевенный завод. Под это строительство им был куплен участок земли рядом с железнодорожным полотном.

Для изготовления бомбы взрывчатку Желябов привез с собой в чемодане. Сколько именно ее было – неизвестно, после теракта полицейские насчитали около 32 килограмм в бомбе. Изготавливал взрывчатку другой народоволец, Степан Ширяев в специальной мастерской в Санкт-Петербурге.

Корпус бомбы изготавливал рабочий Окладский. Делал он их из меди в форме цилиндра. В каждый корпус должно было поместиться около двух пудов взрывчатки. Мастерская была оборудована в специально снятом под это дело доме, а сам мастер должен был прекратить общение со всеми своими друзьями и знакомыми и не выходить из дому во время работы над бомбами. Сам Желябов не рисковал заходить в дом, а наблюдал за ним со стороны, рассчитывая выявить признаки негласного наблюдения полиции.

И полицейский действительно заглянул в дом! Внимание околоточного привлекли звуки работы над металлом. Зайдя внутрь, он увидел готовые цилиндры. Но Окладский дал полицейскому 3 рубля и пояснил, что делает сосуды для перегонки спирта. Страж порядка удовлетворился таким пояснением и ушел.

План покушения

Участники группы выкопали ямы в уже промерзшей земле и заложили туда емкости со взрывчаткой. Расстояние между цилиндрами составляло 68 метров. Расчет был таким, чтобы взрыв одновременно происходил под локомотивом и последним вагоном состава.

Проволока присоединялась к электродетонаторам. Оттуда она шла к цинковому листу, который играл роль заземления. Учитывая последующие события, это наводит на мысли о том, что техническую часть разрабатывал кто-то другой, а Желябов и компания были всего лишь исполнителями.

Читайте также: История электроснабжения в Запорожье: строительство, тарифы и хулиганы

Одновременно с этим неизвестное лицо информировало террористов о том, в каком именно поезде едет царь, и когда этот поезд следует ожидать. Связь с Желябовым держал Пресняков, но он находился в Симферополя. Поездов же было два – литерный и административный. Император переходил на остановках из одного состава в другой, а поэтому нужную информацию мог дать только кто-то из ближнего окружения. И такой человек нашелся. 16 ноября Пресняков приезжает в Александровск и сообщил, что царь будет ехать в первом составе 18 числа.

Кульминация

В 10 часов утра террористы на телеге подъехали к месту покушения. Проволоку подвели к электрической батарее. Право осуществить подрыв Желябов оставил за собой. Для того, чтобы осуществить это, нужно было покрутить ручку электрической машинки и дать ток. Расстояние от взрывчатки до «командного пункта» составляло 262 метра.

С появлением поезда Желябов начал приводить машинку в действие, но взрыва не произошло. Оказалось, что безграмотный в плане техники террорист неправильно соединил провода, поэтому ничего и не получилось. Желябов и товарищи отсоединили провода от взрывчатки, но сами цилиндры оставили на месте. Там их впоследствии и нашла полиция, воспользовавшись показаниями одного из террористов – Тихонова.

Мины отправили на анализ в Михайловскую военную академию. Военные заключили, что представленные образцы являются минами в виде медных цилиндров, снаряженных магнезиальным динамитом, и оснащенные электрозапалами.

Что было потом

Народовольцы не собирались отказываться от планов убийства царя. Уже 19 ноября они совершат подрыв на пути следования поезда под Москвой. В тот раз для них все сложилось удачно, бомба взорвалась, но царь находился в другом поезде. Да и саму бомбу заложили не очень удачно, большая часть ударной силы была израсходована впустую.

Читайте также: Разрушенные храмы Запорожья: 3 церкви, сохранившиеся только на фотографиях

Полиция выйдет на след террористов довольно быстро. Они будут и дальше продолжать свои попытки организовать теракт с целью убийства императора, поэтому попадутся в поле влияния контролирующих органов. Первым из народовольцев арестуют Преснякова. В июле 1880 года он попытается оказать вооруженное сопротивление, но безуспешно. В том же году его казнят. Желябов будет арестован в феврале 1881 при подготовке очередного покушения, впоследствии казнен. Якимова будет схвачена в том же году, в апреле. Ей повезет больше – ее не казнят.

Примерно так казнили народовольцев

А вот Окладский будет иметь еще более интересную историю. Его тоже арестуют в 1880 году, но он согласится сотрудничать со следствием. Впоследствии Окладский вообще перейдет на службу в секретное управление внештатным сотрудником. На его счету будет немало предотвращенных терактов, разгромленных подпольных групп и арестованных революционеров. Вновь арестуют его уже при советской власти, в 1924 году. По приговору его должны были расстрелять, но приговор заменили 10-летним сроком заключения. В 1929 году Окладский умер.


Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье