Как в Запорожье мечеть открывали

10:00  |  20.10.2021
Мечеть, Запорожье

В нашем городе есть немало храмов различных конфессий. Есть у нас и католический храм, и несколько православных церквей. Но вот мечети долгое время в Запорожье не было. Совсем недавно это упущение было устранено, и все мусульмане нашего города теперь имеют свой духовный дом.

История появления

Мусульмане жили на наших землях еще с древних времен. Так, при раскопках на территории запорожской области археологи обнаружили несколько старинных мечетей, в которых отправлялись религиозные обряды еще много столетий назад.

Впоследствии в городе всегда была небольшая мусульманская община, но о полноценном храме говорит ьне приходилось. Особенно много мусульман в нашем городе появилось в советские годы, когда в Запорожье приехала масса рабочих издалека. Часть из них была мусульманами и так и осталась в Запорожье, не став возвращаться в родные края.

Советское время отличалась неустанной и постоянной борьбой с религией. И если православным после войны разрешали проводить свои встречи и обряды, хоть и полуподпольно и высмеивая «религиозный дурман», то вот представителям других конфессий приходилось очень несладко. Все религиозные мероприятия приходилось проводить в тайне от контролирующих органов и сексотов, чтобы избежать потом ненужных разговоров в милиции или КГБ.

Читайте также: Католическая церковь в Запорожье: становление, репрессии и возрождение

Прекратилось все это только с развалом СССР. Религиозная жизнь начинает бить ключом, появляются очаги разных конфессий. Начали свою работу и мусульманские организации. Долгое время своего постоянного помещения не было, поэтому постепенно был открыт сбор пожертвований на строительство полноценной мечети. Она должна была бы стать религиозным и культурным центром мусульманской общины Запорожья.

Открытие

Существенный вклад в строительство мечети внесли не только местные жители, но и бывшие студенты запорожских ВУЗов, исповедующие ислам. Они перечислили немало средств для постройки этого здания.

Мечеть, Запорожье
Почетные гости

Церемония открытия состоялась 15 октября. На ней присутствовали не только видные деятели исламского движения в Украине, но и представители других конфессий, в том числе и христианских. Был и гость из-за рубежа, имам Билял из Ливана. Именно он многое сделал для того, чтобы исламское движение в Запорожье начало работу над строительством собственного здания.

Сначала перед всеми собравшимися выступил имам Мухаммад Мамутов. Он отметил важную роль нового здания в жизни всех мусульман Запорожья. Далее слово взял муфтий Саид Исмагилов, возглавляющий духовное объединение мусульман Украины «Умма». Он рассказал о том, что ранее в Украине вообще номинально не было мусульман, после высылки крымскотатарского народа.

Мечеть, Запорожье
Торжественное перерезание ленточки

«Сегодня на открытие пришли священники разных христианских конфессий, представители органов власти, активисты и просто неравнодушные граждане. Поэтому мечеть может стать хорошей площадкой для общественного диалога и реализации совместных дел для общей пользы.» – Саид Исмагилов

Мечеть располагается по адресу ул. Пушкина, 68. Здание двухэтажное, выглядит не слишком масштабно и презентабельно, но свои главные функции выполнять будет исправно. Внутренний зал в первый раз вместил не всех желающих, и многие молились прямо на улице. Коллективная молитва завершилась пиршеством – гостей угощали пловом, который приготовили тут же, в специальном казане.

Читайте также: Разрушенные храмы Запорожья: 3 церкви, сохранившиеся только на фотографиях

Какие функции у мечети

Разумеется, самая главная задача мечети – это выполнение всех религиозных правил, обрядов и т.д. Но помимо этого, тут будет вестись и культурная жизнь. На первом этаже располагается молитвенный зал для мужчин, на втором – зал для женщин. Также на втором этаже находится два учебных класса, библиотека и кабинет имама.

Вид на здание с улицы

Главной функцией здания считается формирование единого мусульманского культурного центра. Он должен стать региональным магнитом для всех жителей области, исповедующих ислам. Тут они могут изучать арабский язык, Коран, получить ответы на многие вопросы.

Мечеть, Запорожье
Внутри здания

Социализация людей, помощь в их обустройстве в обществе очень важна. В нашей области немало вынужденных переселенцев из Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, исповедующих ислам. Помимо обычных бытовых проблем, они испытывали некоторую скованность и в религиозных вопросах. Теперь эта проблема, к счастью, устранена.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье