Резонансное задержание в Запорожье как прожектор проблемы

10:00  |  28.10.2021
Автошколы, Запорожье

Вчера в Запорожье произошло довольно громкое задержание. На взятке с поличным задержали сотрудницу одной из автошкол Запорожья. Все в очередной раз заговорили о большой коррупционной составляющей, сопровождающей процесс получения и выдачи водительских прав. Давайте разберемся с этой проблемой поподробнее.

Коррупция в прежние времена

Раньше процесс сдачи на права был несколько другим. В общем и целом все было примерно так же, как и сейчас. Будущий водитель собирал все необходимые справки, и дальше поступал в автошколу. После обучения надо было сдать два внутренних экзамена (теоретический и практический) на территории автошколы, а затем сдать уже государственные экзамены.

На этих экзаменах один был преимущественно формальным, а вот второй очень сложным. Итак, наиболее сложным был теоретический экзамен. Вопросы тогда были довольно каверзными. Они зачастую отображали те дорожные ситуации, с которыми на дороге вряд ли пришлось бы столкнуться. Зато их правильное решение согласно правил дорожного движения требовало приложить немало внимания и тщательно вспомнить все правила. В основном, именно на «теории» все и срезались. Поэтому все думали, как бы сдать этот экзамен попроще. Спрос рождает предложение, и вскоре варианты получения прав без сдачи экзаменов появились.

Расценки постепенно менялись. Если в 90-е годы вопрос можно было решить за пару канистр бензина (да-да, не удивляйтесь, так было), то вскоре недобросовестные работники в МРЭО перешли на оплату в деньгах. Система, работавшая в те годы, оставляла немало лазеек для внесения выгодополучателя в реестр сдавших на права.

Начинающий водитель не справился с управлением. Результат плохого обучения – 2 человеческие жизни.

Во время правления Януковича прайс на получение прав уже составлял около 600-700 долларов США. Было и более экономное предложение. Нужно было сдать теоретический экзамен, далее те, кому не удавалось сдать практический – платили по 300 гривен непосредственно инспектору перед экзаменом и успешно получали права.

Стоит отметить, что принуждения к даче взяток не было. Можно было сдать на права и самостоятельно, хотя этот процесс и был сложным. Но в ту пору процесс сдачи не фиксировался на видеокамеру, поэтому с помощью коррупции права получить было проще простого.

Читайте также: Где и как в Запорожье при СССР чинили автомобили: «дятлы», дефицит и коррупция

Реформы

В ходе реформ полиции были образованы новые центры административных услуг от МВД. Теперь именно тут предстояло показывать свои навыки вождения претендентам на получение водительских прав. Наиболее интересным было то, что изменились экзаменационные вопросы. Они стали намного проще, и после минимальной подготовки и изучения ПДД пройти теоретическую часть экзамена стало более чем реально без всяких взяток.

Зато больше проблем стало появляться с теоретическим экзаменом. Инспекторы стали прощать меньше ошибок, и за любой мелкий просчет снимать учащихся с экзаменов. Например, если ранее попытка тронуться «на ручнике» еще могла быть прощена, то теперь за подобную ошибку сразу отправляли на переэкзаменовку.

В итоге теперь львиная доля учащихся стала платить не за «теорию», а за «практику». Иногда и сами инспекторы искусственно подливали масла в огонь. Например, в пору работы центра на Набережной (сейчас он закрыт, и переехал в район порта, около площади Запорожской) практиковался следующий «развод».

Экзамен на первый взгляд был простым. Нужно было сдать назад с парковки на улице Глиссерной, проехать по прямой и снова припарковаться в кармане примерно метров через 100-200. Проблема заключалась в том, что вскоре после поворота инспектор выжимал педаль тормоза, мотивируя это тем, что вы чуть не наехали на бордюр. Доказать свою правоту было сложно, только если кто-то не снимал весь процесс.

Деньги приколоты к учетным карточкам курсантов

Поэтому процесс взяточничества продолжался. Было (да и есть) два пути дачи взяток:

  • через администрацию школы;
  • непосредственно в ЦНАПе.

Через администрацию школы решить вопрос было проще, так как не надо было дополнительно рисковать и искать нужного человека. Многие учащиеся сознательно шли и идут на это, чтобы получить права без каких-либо проблем, а иногда и без посещения самого экзамена.

Читайте также: Как украли кассу автозавода: рекордное ограбление в Запорожье 

Возможные пути решения проблемы

В Запорожье до сих пор не создан централизованный автодром, где можно было бы проводить испытания для автолюбителей. Не мешало бы создать его, и там под видеофиксацию проводить обязательную проверку всех кандидатов.

Увы, в этот раз деньги сдать экзамен не помогут

Кстати, это же касается и автошкол. Большинство из них не проводит подготовку курсантов на автодроме, что является прямым нарушением законодательства. В некоторых школах практикуется выезд на ожилвенные участки (Набережную или проспект Соборный) уже на 3-4 занятии по вождению. Это не только несет серьезные риски для курсанта и других водителей, но и вызывает вопросы к адекватности подготовки инструкторов автошкол. Они, кстати, тоже крайне редко проходят сертификацию. В Запорожье даже был случай, что за рулем полиция остановила инструктора, у которого не было водительских прав, и который находился в состоянии наркотического опьянения!

Автомобили той самой автошколы

Кроме того, немалую проблему создает и то, что обучаются в автошколах зачастую на одной машине, а сдавать им приходится совсем на другом автомобиле. Да, для опытного водителя это не проблема, но для новичка необходимость осваивать другую КПП (по схеме включения), другую обзорность и прочее может стать серьезным фактором неудачи. Поэтому машина для сдачи должна быть четко определена и быть известного типа. Даже если вы учились в автошколе на «Таврии», то знаете что сдавать будете, к примеру, на «Ланосе» и сможете изучить устройство и управление этого автомобиля.

Читайте также: Автомобиль из Запорожья: капот-убийца, летающая «запаска» и другие истории о «Таврии»

Также необходима видеофиксация сдачи практического экзамена как снаружи, так и внутри авто. Так можно будет оценить действия водителя и инспектора, чтобы избежать любых обвинений в предвзятости. Параллельно ответственность за взяточничество следует увеличить, а также провести несколько показательных процессов с теми, кто обеспечивает всю преступную схему работы.

Вчерашний случай с арестом администратора одной из школ вождения должен стать хорошим примером другим. Смертельные ДТП на запорожских дорогах к сожалению, не редкость. Многие из них случаются как раз из-за того, что на дорогу попали недоучки или люди, вообще не имеющие базовых навыков вождения. Тем не менее, все эти граждане успешно получили права.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter