Доходный дом Регирера: здание, которому более сотни лет

10:00  |  21.10.2021
Дом Регирера, Запорожье

Доходные дома в старину были чем-то вроде офисов под сдачу. Некоторые из таких зданий сдавались какому-то одному арендатору целиком, другие же сдавались множеству разных арендаторов, которые к тому же еще и часто менялись между собой. Зачастую в нашем городе многие сохранившиеся исторические здания как раз и представляют собой бывшие доходные дома.

Кто такой Регирер и откуда взялся дом

Марк Ильич Регирер происходил из обеспеченной купеческой семьи. К тому же, он и сам был довольно успешным коммерсантом. В наследство в 1904 году он получил земельный участок, на котором уже имелась одноэтажная постройка, а также еще одна двухэтажная.

Марк Регирер решил соединить оба здания в одно, а заодно и увеличить высоту одноэтажного здания на один этаж. Во двор, таким образом, теперь можно было попасть через специальный арочный проезд.

Разрешения на достройку у Регирера поначалу не было. Поэтому он начал работы в 1910 году без разрешения. Разумеется, это тут же вызвало проблемы для застройщика, которые удалось решить только к 1911 году. Оно было получено 13 мая 1911 года.

Здание не самое приметное, но имеет свою историю

Читайте также: 5 старинных особняков Запорожья с их историями

Изначальный вид здания

Внешне дом был построен из кирпича. Здание обладало высоким цоколем, и было отделано снаружи тоже в кирпичном стиле. Такое тогда было в моде, поскольку господствовал стиль позднего историзма в классически-неореннесансном варианте. Фасады облицованы высококачественным кирпичом керамического типа.

До наших дней сохранился и двухэтажный флигель, пристроенный к зданию с восточной стороны. Планировка здания была общесекционной на первом этаже и коридорной на втором этаже.

Вплоть до революции доходный дом Регирера использовался под сдачу квартир. Так, одну из них занимал врач инфекционной больницы Лимберг. В доходном доме было 4 просторных квартиры, сдававшихся разным собственникам. В квартире были помещения для прислуги, ванная комната, детская, а также столовая. Спален, кстати, было целых три!

Хорошо хоть обошлось без белых стеклопакетов (фото 061.ua)

Что в здании было потом

После революции, естественно, здание у собственника отобрали. Некоторое время тут проживал Дмитрий Ульянов. Он был вовсе не однофамильцем, а самым что ни на есть братом Владимира Ульянова, более известного как Ленин. Родственник вождя революции тоже принимал участие в Гражданской войне и курировал Крымский участок. Правда, Крым белые долгое время удерживали за собой, и поэтому Ульянову пришлось довольствоваться Александровском и Мелитополем, где он попеременно часто бывал. Уже намного позже, в сентябре 1987 года на здании установили табличку в честь такого знаменитого гостя.

Позднее здание было отведено под жилой фонд, и здесь жили обычные запорожцы. В 1960-х годах проходила большая реконструкция здания, поскольку требовалось обеспечить здесь централизованное отопление. Но в некоторых бывших квартирах сохранились старинные камины.

С началом 1990-х годов в здании прошла оценка состояния. Она признала здание аварийным, и всех жильцов отселили. А дом отдали в собственность частной фирме под условие его реконструкции. Впрочем, той самой реконструкции здание так и не дождалось.

Состояние пристроенных флигелей оставляет желать лучшего (фото 061.ua)

Видимо, именно поэтому здание вскорости отошло уже новым собственникам. Те сделали ремонт, но без учета изначального вида здания и его планировки. Внутри все было переделано под размещение офисов, и от былой планировки квартир мало что осталось.

Читайте также: Самые интересные доходные дома в Запорожье: история и современность

Сегодня

В наше время в здании размещается отделение банка. Бывший доходный дом пережил очередную псевдо-реставрацию, в ходе которой он несколько улучшил свой внешний вид, но он имел мало общего с тем, как здание должно было выглядеть с исторической точки зрения. Внутри здание полностью переделали, и поэтому если бы бывший хозяин заглянул сюда, то вряд ли бы смог узнать свою собственность.

Читайте также: Старое и неизвестное: неприметные здания Запорожья, которым больше сотни лет

Одноэтажный флигель до сих пор считается жилым помещением и эксплуатируется в этом качестве. Двухэтажный же флигель по-прежнему считается аварийным и признан рекомендованным к сносу (впрочем, сам снос до сих пор не состоялся).

Внешне здание выглядит неплохо, но это только на первый взгляд (фото 061.ua)

В настоящее время дом остается с одной стороны, выглядящим неплохо, но с другой требующим срочной реставрации. Пока что нет данных, что планируется делать с постройкой дальше. Возможно, здание все же отреставрируют как следует и оно станет отличным примером сохраненной архитектуры образца начала прошлого века.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter