Аллея Маяковского: дорогостоящий проект с сомнительными результатами

12:00  |  27.10.2021
Аллея Маяковского, Запорожье

Реконструкция этой прогулочной зоны длилась несколько лет. На ней активно пиарились городские власти, параллельно не забывая списывать на стройку огромные денежные средства. Но если посмотреть на реконструкцию повнимательнее, то понять зачем все это было нужно становится все сложнее. Итак, начнем.

Начало работ

Сразу после своего прихода на пост мэра Владимир Буряк приступил к масштабным проектам. Это должно было решить сразу несколько задач. Во-первых, после серого «правления» Александра Сина, при котором в городе не строилось практически ничего, реконструированная аллея должна была показать, что теперь городскими делами начнет заниматься настоящий хозяйственник.

Кроме того, благодаря реформам финансовой системы страны, теперь в регионах остается гораздо больше денег. Соответственно, Буряк и его команда имели гораздо больший финансовый ресурс, чем их предшественники. Аллея Маяковского была не в самом плохом состоянии, но назвать ее зоной для отдыха было довольно тяжело.

Аллея до реконструкции

Работы стартовали в 2016 году. Продвигались они не очень быстро, сроки срывались неоднократно. Причины были разные, в первую очередь стоит отметить медленную работу самого первого подрядчика. Все делалось максимально медленно, и пришлось разрывать договор с подрядчиком. Но и новые работники тоже были не без греха. Например, в названиях украинских городов возле «компаса» были орфографические ошибки. Подобных нюансов было много, но постепенно работы продвигались.

Ход стройки

Всего было 4 очереди строительства. Все они включали в себя разные участки аллеи, а также реконструкцию самого фонтана. Последнее включило в себя ремонт насосного оборудования и форсунок. Кроме того, добавили немного элементов освещения, которые обеспечивают подсветку изнутри. Но все же, каких-либо значительных работ непосредственно с фонтаном рабочие не проводили.

Укладка плитки

Последним, 4-м этапом работ, стала реконструкция участка от улицы Победы до парковки перед каскадом фонтанов «Радуга». Работы на этом участке обошлись городскому бюджету в более чем 25 миллионов гривен. Помимо зоны тротуара и зеленой зоны, ремонтировали также и дорожное покрытие, обустраивали карманы для парковки автомобилей. Отремонтировали и покрытие на парковке перед «Радугой», правда его очень быстро начали портить разнообразные «дрифтеры» и «гонщики», почему-то выбравшие площадкой для тренировок данное место. Теперь там тихо, поскольку решением горсовета бывшую парковку разделили на 2 части двумя стройными рядами отбойников.

Читайте также: История улиц Запорожья: Базарная, Ломаная, Тюремная и другие

В итоге, строительство закончилось в 2019 году, летом. При этом в мае 2018 на одном из сданных в эксплуатацию участков аллеи провалилась плитка. Это произошло из-за проблем с водопроводом. Его реконструкцию осуществляли так называемым «бестраншейным» способом. В этом случае трубу прокладывали под землей, как бы «проталкивая» ее через уже имеющийся проход в земле. С одной стороны, это должно было способствовать ускорению работ, а также меньше разрушать поверхность.

На практике же получилось иное. Под землей образовались пустоты, а соответственно, не заставили себя долго ждать и провалы в земле. Естественно, что из-за этого пришлось проводить дополнительные работы с плиткой. Кстати, аналогичная же ситуация произошла в спальном районе Запорожье, на «Песках». Там при ремонте канализации и аналогичном способе прокладки строители повредили коллектор. В результате тротуар разрушен, а местность «украшает» труба-времянка.

Вид с аллеи на парковку перед «Радугой»

Но вернемся к аллее. Денег на нее горсовет не жалел, выделяя их миллионами. Правда, понять на что они ушли довольно сложно, и об этом мы поговорим ниже.

Аллея лавочек

Что же можно увидеть на этой аллее? А практически ничего. Тротуар вымощен плиткой, притом особенных рисунков или орнаментов на ней Вы не увидите. Лишь вышеупомянутый «компас» с названиями городов является чуть ли не единственным ярким элементом этого места.

По краям дорожки размещены лавочки, их тут более семи десятков в целом. Все они имеют спинки и довольно удобны, но при условии их исправности. Спустя неполные два года эксплуатации некоторые сидения уже выглядят как сильно пострадавшие. Их спинки повреждены, крепления частично вырваны из земли. Скорее всего, их повредили вандалы или несознательные подростки, но чинить коммунальщики их не спешат.

Вот такие скамейки тут стоят

Кроме всего прочего, на аллее ничего нет, кроме лавочек и урн. Здесь нет даже навесов над этими лавочками. Отсутствует и какая-либо инфраструктура, начиная от туалетов и заканчивая ларьками с кофе/чаем. Тут решительно отсутствуют какие-либо развлечения для посетителей. Нет ни одного фонтана, какой-либо красивой клумбы или чего-нибудь еще, способного привлечь внимание.

Читайте также: Улица раздора: в честь кого хотят переименовать и почему запорожцы против

Летом на аллее довольно жарко по всем вышеописанным причинам. Зимой же здесь тоже не слишком-то комфортно, поскольку согреться каким-нибудь напитком можно только вблизи проспекта или в небольшом кофепоинте возле улицы Победы. Он, кстати, довольно любопытный – в виде старого автобуса ЛАЗ.

Именно поэтому, наверное, посетителей здесь немного. В теплое время года несколько лавочек традиционно занимают представители городского плебса – а проще говоря, пьяницы и бомжи. Разместив свои нехитрые пожитки вокруг скамейки и на ней, бомжи устраиваются тут спать на вечер. Обычные же запорожцы в основном либо просто ходят по аллее от улицы Победы к проспекту и обратно, или же от каскада фонтанов «Радуга». Скамейки же заняты, как правило, в районе проспекта и кафе «Аристократ», а также вблизи «Радуги».

Тротуар в вечернее время

Спасти аллею могло бы развитие инфраструктуры. Если будет реконструировано бывшее здание завода «Гамма», и там появится какой-то интересный объект для посещения, то и у аллеи будет куда больше гостей. Также тут стоит разместить побольше кофепоинтов, а также хотя бы одну точку с биотуалетами.

Читайте также: Запорожские пятиэтажки: текущая ситуация и перспективы

На сегодняшний день аллея не в самом лучшем состоянии. Ей отчаянно не хватает даже самых базовых украшений. Весь декор аллеи даже в праздничные дни представлен лишь разноцветными маленькими треугольными флажками. Согласитесь, этого очень мало. Да и к тому же, в вечернее время частенько фонари горят через один. Зачем и кому нужна такая экономия – пока непонятно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. tlovertonet 11:50 | 04.04.24

    Hello my loved one! I wish to say that this article is amazing, nice written and include approximately all important infos. I would like to look extra posts like this.

    http://www.tlovertonet.com/

  2. sugar defender 21:08 | 09.04.24

    What is a Sugar Defender? Sugar Shield could be an affront affectability enhancement product that effectively supports stable blood sugar levels.

    https://youtu.be/ehkwyczzMlc

  3. Erec Prime 9:53 | 10.04.24

    I have been surfing online more than three hours today, yet I never found any interesting article like yours. It’s pretty worth enough for me. Personally, if all webmasters and bloggers made good content as you did, the net will be much more useful than ever before.

    https://youtu.be/DtMu68xRXHI

  4. Sugar defender drops reviews 11:35 | 14.04.24

    Great write-up, I am regular visitor of one?¦s website, maintain up the nice operate, and It is going to be a regular visitor for a lengthy time.

    https://youtu.be/SfWI8Hj1WfY

  5. Sight care reviews 22:22 | 15.04.24

    We’re a bunch of volunteers and starting a brand new scheme in our community. Your site offered us with valuable information to paintings on. You’ve done an impressive task and our whole group will likely be grateful to you.

    https://youtu.be/fHz7ldxNkkk

  6. lottery defeater 15:55 | 19.04.24

    Lottery Defeater Software? Lottery Defeater is a software application created to help people win lotteries

    https://youtu.be/E4TAts1cZx4

  7. fitspresso review 5:20 | 21.04.24

    Hi there, I found your blog via Google while searching for a related topic, your website came up, it looks good. I have bookmarked it in my google bookmarks.

    https://youtu.be/E2h_uBQzZW4

  8. Herpesyl 16:14 | 22.04.24

    Hello There. I found your blog using msn. This is a really well written article. I will be sure to bookmark it and come back to read more of your useful information. Thanks for the post. I’ll definitely return.

    https://youtu.be/NxK1sVT9J-Y

  9. tonicgreens reviews 10:18 | 27.04.24

    Great V I should definitely pronounce, impressed with your site. I had no trouble navigating through all tabs as well as related information ended up being truly simple to do to access. I recently found what I hoped for before you know it at all. Reasonably unusual. Is likely to appreciate it for those who add forums or something, web site theme . a tones way for your customer to communicate. Excellent task..

    https://youtu.be/goYnzpyOcYk

Новости Запорожье