Маяковский в Запорожье: простуда, выступление и вопросы зрителей

10:00  |  16.11.2021
Владимир Маяковский, Запорожье

Все знают, что в Запорожье есть площадь Маяковского и аллея его же имени. Но мало кому известно, что в нашем городе Маяковский действительно побывал, хотя и один раз. Сегодня мы вспомним, как это было, какую мечту Маяковский хотел исполнить в нашем городе, а также где проходило выступление.

Кто такой Маяковский

Современный читатель, скорее всего, вряд ли будет знаком с творчеством Владимира Маяковского. Зато каждый, кто застал советские времена, наверняка помнит эти строки, посвященные советскому паспорту:

Я достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я – гражданин
Советского Союза.

Маяковский был одним из самых ярких представителей поэтического цеха, поддержавших как революцию, так и приход к власти коммунистов. Что любопытно, в самом начале Первой мировой войны он занимал патриотическую позицию, из стихов того времени можно выделить «Вам». Последний куплет там наиболее выразительный, но приводить мы его не будем из-за непечатности.

Но вернемся к более позднему периоду творчества. В годы революции Маяковский активно участвует в пропаганде революции, прославляя ее своим пером. Он создавал как тексты для агитационных плакатов, так и в целом стихи, посвященные революционному духу и победе мировой революции. Даже после окончания гражданской войны он слишком-то снизил накал в своих стихах и поэмах.

Вихрь войны отшумел, а в новой жизни Маяковский себя так и не нашел. Свойственные ему резкость и бескомпромиссность продолжали отображаться на творчестве, только теперь он показывал все недостатки нового строя, а это властям не нравилось. Постепенно общественное мнение практически полностью отвернулось от него, а на последнюю выставку поэта не пришел никто из руководителей государства. Очевидно, это привело к глубочайшей депрессии. На нее наложились и проблемы в личной жизни – новые отношения с Верой Полонской тоже не ладились. Он настаивал на ее разводе с мужем, а Полонская была против.

Во время одного из выступлений

Точно определить, что именно стало конечной причиной самоубийства Маяковского абсолютно невозможно. Известно лишь, что предсмертную записку он написал за пару дней до самого суицида. В конечном итоге, 14 апреля, после очередного разговора с Полонской, Маяковский выстрелил в себя из своего пистолета. Обстоятельства самоубийства до сих пор вызывают споры, равно как и само орудие самоубийства. Да и не было ли это убийством – вопрос открытый.

Читайте также: Лондон, Маяковский и Ахматова: трагичная история запорожского Дома малютки

Маяковский и Запорожье

В 1925-1929 годах Маяковский активно занимается выступлениями в разных уголках новообразованного СССР. В ходе этих поездок он читал лекции об искусстве, его трансформации, также знакомил публику со своими новыми произведениями.

Февраль 1928 года ознаменовался ожиданием приезда поэта. Так уж совпало, что и публика в Запорожье очень ждала поэта, и он сам хотел попасть в Запорожье, побывать на знаменитом Днепрострое. Коллективная работа людей над большой важной стройкой была воплощением идеалов Маяковского, он хотел увидеть всю картину грандиозной стройки, зарядиться ее энергией и получить вдохновение.

Встреча со слушателями

Выступление Маяковского состоялось в клубе Совторгслужащих. Это был бывший Народный дом, в котором когда-то размещалось общество «Просвіта». Достать билет на выступление «поэта революции» было почти невозможно, не помогал никакой блат. Люди заняли все сидячие места и стояли в проходах, пройти было негде.

Между тем, состояние здоровья самого Маяковского оставляло желать лучшего. Он заболел еще в Днепропетровске, а поездка в сыром и не особенно-то теплом вагоне только усугубила ситуацию. По дороге к клубу произошла забавная ситуация. Для администратора Маяковского Павла Лавута Запорожье было родным городом. Он показал поэту свой бывший дом (отец Лавута был состоятельным человеком, владельцем типографии и книжного магазина). В этом доме во время революции проживала знаменитая революционная пара: матрос Дыбенко и Александра Коллонтай. Этот факт заинтересовал Маяковского, поскольку данная парочка исповедовала те же принципы взаимоотношений, что и он сам.

Читайте также: Площадь Маяковского в Запорожье: театр, Чернобыль и новогодние праздники

Выступление

Разумеется, визит знаменитого литератора не остался без внимания прессы. Но даже по самой статье видно, что статус Маяковского уже сильно упал. Заметка размещена на последней странице и практически незаметна среди прочих сообщений о ценах на рынке, вызовах на собрание некоторых несознательных товарищей, а также рассказе о новом кинофильме.

Лист газеты с статьей о выступлении Маяковского

Тем не менее, заметка все же позволяет узнать, как прошла встреча поэта со слушателями. Сама она носила формат разговора-доклада. Сославшись на состояние здоровья, Маяковский отказался выступать с докладом. Но начавшееся вскоре общение со зрителями заставило поэта по сути пройти всю программу своего доклада. Вопросы, которые ему присылали из зала, как раз и касались программы выступления.

Разумеется, самым ярким элементом выступления стали стихи. Читать свои произведения Маяковский отлично умел, и его экспрессивная подача нашла своих благодарных слушателей. Прозвучали строки из поэмы «Хорошо!», также собравшиеся услышали «Чугунные штаны» и «Солнце».

В целом же, это был глоток культуры. В те годы выступление поэта было событием, поскольку запрос на культурные мероприятия был большим, а таковые были большой редкостью.

Выступление перед трудящимися

Так и осталось тайной, побывал ли Маяковский на Днепрострое. Существуют свидетельства очевидцев, которые якобы видели поэта и общались с ним. С другой стороны, администратор поэта в мемуарах утверждает, что Маяковский был настолько плох и истощен после выступления, что с трудом стоял на ногах и еле добрался до гостиницы. Он действительно очень хотел попасть на Днепрострой и получил приглашение, но не смог там побывать по состоянию здоровья. Где правда – неизвестно, но никаких документальных свидетельств о визите поэта на Днепрострой не сохранилось.

Читайте также: Легендарный ДнепроГЭС: как строили символ Запорожья

Наследие

Маяковский говорил, что хочет еще раз посетить Запорожье, но вновь побывать в нашем городе ему было не суждено. Зато уже много позже, спустя десятки лет после смерти, в его честь назвали целую площадь, аллею и кинотеатр (кстати, в кино Маяковский в свое время снимался). На здании бывшего клуба, ставшего кинотеатром, прикрепили табличку с информацией о выступлении Маяковского.

На сегодняшний день здание пытаются реставрировать, хотя внутри оно в очень печальном состоянии. Площадь Маяковского предлагали переименовать в честь актера гей-порно, но данная инициатива по понятным причинам не нашла понимания. Исчезла со здания и табличка, где она сегодня – неизвестно.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter