В Запорожье стало на один трамвай больше

10:00  |  10.12.2021

Постепенно трамвайный парк Запорожья пополняется новыми и реконструированными образцами. Транспорт этот экологичный, удобные, не зависит от пробок. Единственная проблема – моральная и физическая устарелость запорожских трамваев. Но и этот недостаток постепенно устраняется, притом двумя путями.

Как обновляется трамвайный парк

Вплоть до 2014 года трамваи Запорожья имели весьма солидный возраст. Практически все они были родом из Советского Союза и имели крайне мало шансов на обновление. Постепенно они выходили из строя, особенно это касалось тех трамваев, которые возили пассажиров в Заводском районе. Там вредная среда наносила серьезный вред их корпусам. Вследствие сильных повреждений такие вагоны оставались навсегда в ангарах и депо. Кстати, та же судьба постигала и троллейбусы.

Процесс производства на «Запорожэлектротрансе» (источник – 061.ua)

Постепенно трамваев становилось все меньше. Пополнять парк власти города совершенно не торопились. Лучшим решением проблемы считалось ее игнорирование. И лишь с расширением местного самоуправления, а соответственно и увеличением финансирования на местах дело сдвинулось с мертвой точки.

Решения было найдено сразу два. Во-первых, решено было организовать производство трамваев в Запорожье. Вторым вариантом стала закупка бывших в употреблении трамваев в странах Евросоюза. Они в любом случае современнее тех вагонов, которые сегодня есть в Запорожье. С одной стороны, такой вариант интересен, но есть у него и свои несомненные минусы. Главным недостатком стали проблемы с ремонтом.

Ведь полная техническая документация недоступна, к тому же она полностью отличается от тех конструкций, которые ранее встречались нашим специалистам. Плюс запчасти к этим трамваям тоже нужно будет, скорее всего, заказывать из-за границы, что во-первых дорого, а во-вторых не слишком удобно. Кроме того, это замедляет сроки ремонта. Поэтому «иномарок» закупили не так уж много, а в основном обновлять парк решили за счет отечественного производства.

Читайте также: Любопытные факты из истории запорожского троллейбуса

Запорожский трамвай

Строго говоря, трамваи запорожского производства не делаются в Запорожье от начала и до конца. В нашем городе по сути происходит лишь сборка поставленных с разных предприятий запчастей в единое целое.

Так, кузов делается с нуля на Калушском заводе «Будмаш», специалиирующемся на различных металлоконструкциях и масштабных изделиях из металла. Далее кузов переправляют в Запорожье, где его оснащают всем необходимым, в частности электрикой и электроникой. Итоговая сумма за один вагон составляет почти 10 миллионов гривен. При этом это как минимум в два раза дешевле, чем если бы Запорожье покупало вагоны в других городах Украины, а если же говорить о зарубежных аналогах, то цена будет еще выше.

Валидатор для бесконтактной оплаты

У запорожских трамваев нового дизайна есть важное преимущество. Они построены с учетом требований инклюзивности. То есть ими без проблем смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями или же пассажиры с детскими колясками. Ранее им приходилось несладко, поскольку затащить по ступенькам вверх коляску – задача не из легких. Внутри вагонов сейчас устанавливают валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Салон нового вагона

Немного изменился и дизайн самого салона, в нем стало чуть больше места. Рабочее место водителя тоже существенно увеличилось. Преобразованы система отопления, переделаны поручни, а также установлены новые сиденья.

А что не так?

Но и без ложки дегтя( а точнее, как минимум двух) дело пока не обходится. Во-первых, тележки в вагонах первых выпусков были старыми, снятыми со списанных в утиль вагонов. Насколько это справедливо в отношении «свежих» вагонов, выпущенных в последние пару лет пока неизвестно. Как бы там ни было, использование старых тележек хоть и существенно удешевляет проект, но в то же время делает вагон морально устаревшим сразу со старта.

Вторая проблема заключается в отсутствии кондиционеров. Данный вопрос до сих пор находится на стадии «проработки», с чем это связано доподлинно неизвестно. Уже не первый год каждое лето происходят случаи, связанные с тепловыми ударами у пассажиров и водителей (как трамваев, так и троллейбусов с автобусами). Да, кондиционер удовольствие недешевое. Но при «забортной» температуре свыше 32-33 градусов он жизненно необходим.

Вагон на территории трампарка

Возможно, смена руководства «Запорожэлектротранса» положительно повлияет на данный вопрос. Пока что ожидается, что уже в январе на линии выйдет еще один трамвай, собранный в мастерских запорожского предприятия. Жители, при всех недостатках новых вагонов, все же положительно оценивают их появление. Старые вагоны, в которых все время грязно, разбитые сиденья, и то и дело пропадает свет уже всем надоели.

Читайте также: Интересные факты из истории запорожского трамвая, которые вы могли не знать

Будущее

Производство новых вагонов будет продолжаться. Останавливать программу пока что не планируют, поскольку она позволяет и подвижной состав обновлять, и деньги экономить. Планируется полностью обновить все трамваи и окончательно отправить на пенсию все старые вагоны.

Планов же на организацию полноценного строительства вагонов в Запорожье нет. Это обусловлено тем, что у «Запорожэлектротранса» нет соответствующей производственной базы для такого рода занятий. Прежде всего, изготавливать все запчасти самостоятельно на данный момент невозможно даже в Запорожье, силами местных заводов. Во-вторых, имеются чисто объективные проблемы. Для создания нового трамвая требуется серьезная конструкторская работа, испытания и многое другое. И в-третьих, бесшумных трамваев в Запорожье точно не будет до тех пор, пока не обновят все трамвайные пути. Без их реконструкции любой вагон будет громыхать, как полноценный поезд.

Будем надеяться, что будущее запорожского трамвая все же окажется хорошим. В программе есть что доработать и улучшить, но в целом это явный шаг к улучшению.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье