Запорожские микрорайоны: первый опыт массового строительства

10:00  |  06.07.2021
План, Запорожье

Как известно, первым микрорайоном в Запорожье стал Соцгород, или 6-й поселок, как его называли старожилы. Но по-настоящему массовое строительство развернулось на рубеже 1950-1960-х годов. Сегодня мы расскажем, как это было, какие приемы применяли строители и как формировалась очередь строительства.

Жить надо возле работы

Еще Сталину приписывали фразу о том, что советский рабочий должен попадать на свой завод пешком. Говорил это «отец народов» или нет точно установить сложно, но мысль эта жила в головах у руководства даже после смерти генсека.

Запорожье после войны активно восстанавливали как мощный промышленный центр. Соответственно, была большая потребность и в увеличении жилплощади для людей, которые должны были трудиться на всех этих предприятиях. Строить дома в сталинском стиле возможностей не было, поскольку тысячи людей жили в бараках, а то и в землянках. В лучшем случае – в коммуналках. Жилье требовалось прямо здесь и прямо сейчас.

А вот так выглядел проект будущей застройки территории села Вознесенка

В связи с этим и начали строительство панельных домов. Сейчас они знакомы нам как «хрущевки». Помимо всех минусов данных домов, у них был один неоспоримый плюс – возможность быстро возводить такие здание, в по-настоящему промышленных машстабах.

Поначалу промышленное строительство развернули в кварталах 57 и 58 (район ул. 40-летия Советской Украины, ныне ул. Независимой Украины) а также в квартале 97 по улицам Победы и Панфиловцев (последняя переименована в честь Михаила Гончаренко).

Так выглядели кварталы 100 и 101 при строительстве

Позднее строительство перевели в кварталы 100 и 101 (район пересечения ул. Победы и нынешнего бульвара Шевченко). Тут и начали проявляться различия в характере стройки.

Хаотичное размещение домов? Это так только кажется!

Сегодня может показаться что пятиэтажки просто натыкали, как овощи на грядке. Но на самом деле характер их размещения – т.н. строчный. Перспектива между двумя домами замыкается фасадом третьего здания. Как правило, это магазин или школа. Тогда это позволяло формировать действительно новый облик дворов.

Планировка некоторых городских кварталов

Также строительство новых микрорайонов велось на Правом берегу и на Космосе. Оба квартала, кстати, носили №1. Строительство всех домов вел трест «Запорожжилстрой». Быстрый ход работ был возможен благодаря потоковой организации их проведения. Она включала в себя как инженерную подготовку и собственно возведение домов, так и благоустройство окружающей территории. Было запланировано 7 объектных поток, каждому виду коммуникаций соответствовал отдельный поток. В итоге продолжительность возведения домов колебалась от 120 до 150 дней, в зависимости от проекта дома.

Читайте также: История и современность запорожских хрущевок

Как работали строители

Были сформированы комплексные бригады, каждую из которых закрепляли за определенным потоком. Заранее готовился инвентарь, а также оборудовались подъездные пути. В случае каких-либо проблем на строительстве (например, однажды была задержка с подвозом сборных конструкций и деталей) бригады оперативно переводили на выполнение других работ – к примеру, возведение подземной части или любого другого потока. Прокладка инженерных сетей и коммуникаций велась с некоторым опережением фактического строительства домов. Отмечалось, что это позволило повысить культуру строительства.

Схема движения потоков. Римские цифры обозначают первый и второй объектный потоки каждого из параллельных потоков, обозначенных арабскими цифрами.

Работу старались максимально механизировать. Бригады возглавляли опытные строители – например, герой Соцтруда Н. Е. Залозный, заслуженный строитель Украинской ССР М. Н. Рыженков, а также квалифицированные бригадиры Бондаренко, Чебукин, Срибный, Горб и другие.

Читайте также: Жилмассив «Пески» – история появления, изначальные планы и современность

Для монтажных работ бригада делилась на три звена. Первое работало в I смену, состояло из 14 человек. Трое отвечали за монтаж конструкций, один вместе с электросварщиком готовил стыки, два бетонщика-монтажника замоноличивали стыки, еще пара рабочих зачищала закладные детали и наносила антикоррозионное покрытие. Два монтажника-штукатура расшивали швы, а еще четверо рабочих выполняли конопатку стыков.

Во втором и третьем звеньях трудились по 4 рабочих. Электросварщик в состав бригады непосредственно не входил и работал отдельно, в том числе производя окончательную сварку.

Монтаж перегородок производился при помощи специальных пистолетов. Само крепление представляло собой металлическую скобу в 5 миллиметров, которая забивалась в стену при помощи металлических же дюбелей. Для забивки дюбелей в стену как раз и применялся пистолет.

Естественно, на стройке не обошлось и без кранов. Дабы сэкономить время при и перемещении, решили сразу проложить рельсы между будущими объектами. Это позволило перемещать краны между домами без разборки, что также экономило время.

Финансовые вопросы

Все вышеперечисленное позволяло не только быстрее работать, но и экономить государственные деньги. Так, по проекту стоимость 5-этажных панельных домов выходила в 114 рублей и 67 копеек за 1 квадратный метр здания.

Новые дома по улице 40-летия советской Украины

Запорожские же строители уже к 1962 году вышли на сумму в 105 рублей и 18 копеек. Таким образом, экономия вышла очень значительной. Стоит вспомнить и про запорожские изобретения. Например, для известковой окраски использовался аппарат собственной конструкции.

Значение застройки

Роль этой работы сложно переоценить. В короткий срок сотни запорожских семей получили возможность жить в собственной квартире. Конечно, до нормальной жизни было еще далеко, но пусть каждый честно ответит себе, что бы он выбрал – барак, коммуналку или квартиру в «хрущевке»…

Тем более, что новые микрорайоны обеспечивали и необходимыми инфраструктурными зданиями. Поблизости располагались магазины, парикмахерские, бани, школы, аптеки, больницы и другие здания и сооружения.

Читайте также: Запорожские пятиэтажки: текущая ситуация и перспективы

Срок службы всех этих быстровозводимых зданий предполагался не более 25 лет. Тогда архитекторы и проектанты верили, что даже столько не придется ждать зданий по новым стандартам. Их необходимость понимали даже тогда. И не вина архитекторов и строителей, что на деле все вышло иначе. А то, что эти здания до сих пор не развалились на панели по стыкам – лишний довод в пользу того, что запорожские инженеры и строители выполняли свою работу на совесть.


Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Новости Запорожье